MENU

США ошиблись, когда решили, что обладание ядерным оружием самая большая проблема Украины, – Аtlantic Сouncil

5237 0

Президент Украины Леонид Кучма слушает экс-президента США Джорджа Буша перед началом переговоров в Президентском дворце в Киеве 21 мая 2004 года. Буш посетил Украину с двухдневным частным визитом для встречи с политическими и общественными лидерами страны

Андерс Ослунд:

Украина стала важным направлением внешней политики США после того, как обрела независимость в 1991 году. До сих пор эта тема редко становилась предметом научного исследования. Самый известный труд – книга Шермана Гарнетта: "Краеугольный камень строения: роль Украины в формировании архитектуры безопасности Центральной и Восточной Европы", вышла еще в 1997 году, таким образом, обновить видение давно пришла пора.

В своей новой книге "Орел и трезубец. Внешняя политика  США в условиях турбулентности" бывший посол в Киеве Стивен Пайфер на 366 страницах представил подробное и внятно изложенное исследование политики США в отношении Украины с 1991 по 2004 год.

В те годы Пайфер играл ключевую роль в формировании политики Госдепартамента США и Совета национальной безопасности США касательно Украины, а в 1998-2000 годах служил в должности американского посла в Киеве. Он знает политику США в отношении Украины изнутри, скрупулезность является чертой его характера – это вкупе делает его книгу бесценным ресурсом. Я не обнаружил никаких неточностей.

Читайте также: Плутониевый блеф Путина и новые возможности для Украины

Книга составлена из восьми глав, выстроенных в хронологическом порядке. Первая глава посвящена теме установления отношений, вторая – о ядерном оружии, третья – о периоде расцвета  отношений 1995-1997 годов. Следующие две главы описывают регресс и оранжевую революцию. Седьмая глава охватывает длительный отрезок с 2005 по 2017 годы – тогда Пайфер уже не принимал непосредственного участия в разработке политики США по Украине. В заключительной части подводятся итоги  и выводятся политические рекомендации.

Это детальный и честный отчет, написанный в строгом стиле Пайфера. Прекрасно, что столь глубокий труд со множеством документальных подтверждений увидел свет, поскольку о том, что США делали в Украине существует множество мифов авторства не только российского, но и украинского. Пайфер делает акцент на том, что нередко американцы говорили одно, а украинцы слышали нечто иное.

В книге показано, как формируется и реализуется внешняя политика США. На первоначальном этапе главную роль играют ведущие американские политики, но затем принятие решений переходит на уровень посла США в Киеве, старшего директора Совета национальной безопасности и заместителей помощников госсекретаря, шефа Пентагона и главы министерства финансов, а высшие руководители остаются в позиции наблюдателей. Неискушенный читатель может быть удивлен тем, как мало голосов имели вес.

Читайте также: Главный миф об украинском ядерном оружии заключается в том, что оно у нас было

Цели США в отношении Украины можно свести к трем фразам: избавить Украину от ядерного оружия, защитить ее от России, поддержать политические и экономические реформы.

Пайфер говорит правду: "В повестке США по Украине ни одна цель не была выше, чем обеспечение ликвидации [ядерного] оружия – и, естественно, многие в Киеве нередко полагали, что эта цель единственная" (стр. 5). Человеком, поставившим эту задачу, был госсекретарь Джеймс Бейкер. В декабре 1991 года он совершил короткую поездку в советские республики, обладавшие ядерным оружием. После него приоритеты не изменились.

Сегодня можно говорить, что основное направление озабоченности США – угроза "бесхозных" ядерных бомб", было определено ошибочно. После военной агрессии, совершенной Россией против Грузии в 2008 году и Украины с 2014 года, проблема сохранения суверенитета и территориальной целостности постсоветских республик оказывается более актуальной.

Читайте также: Украинская армия 30-я в мире. Плохо или хорошо?

Но Соединенные Штаты были к этому не готовы. "Вашингтон хотел, чтобы Украина избавилась от ядерного оружия, но ни администрация Буша, ни администрация Клинтона не были готовы предложить какую-либо гарантию" (стр. 76). В печально известном Будапештском меморандуме, подписанном в декабре 1994 года, США, Великобритания и Россия предложили Украине "заверения" в безопасности, если она откажется от своего ядерного оружия. Пайфер отмечает, что "guarantee" и "assurances" переводятся как "гарантия" на украинский и русский язык (стр. 59). "Киев, по сути, рассматривал меморандум как международное обязательство" (стр. 71). Президент Леонид Кучма по-прежнему настаивает на том, что при подписании этого меморандума его обманули.

Пайфер был сконцентрирован на разоружении, и я боюсь, что это ясное отражение того, как мало внимания американские власти уделяли экономическому реформированию Украины в первые годы ее независимости. Понадобилось почти три года для того, чтобы был принят "Закон о поддержке свободы в Украине" и страна получила возможность пользоваться финансовой помощью. США пропустили окно возможностей, образовавшееся в начале 1990-х годов. Слишком поздно они поняли, что возник экстремальный дефицит ренты.

Читайте также: "Можем ли мы создать ядерное оружие уже завтра? Вполне очевидно, что нет", – Тымчук

Вместо того, чтобы рассмотреть корень проблемы в экономической системе, США увязли в многочисленных деловых диспутах, выводы которых сводились к тому, что права собственности не укоренены должным образом. С 1999 года главной заботой США стало укрепление демократии.

В своей книге Пайфер объясняет, почему США  удалось избавить Украину от ядерных боеприпасов, но они не они смогли сдержать агрессию России или стимулировать проведение необратимых реформ. Вовлеченность США было значительной, поэтому поражает то, как Соединенные Штаты, сумев добиться той цели, на которой сосредоточились, не уделили должного внимания остальному, пока не стало поздно.

Оригинал на Аtlantic Сouncil

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини