MENU

Как рестораны обманывают украинцев

2387 0

Рестораторам посвящается / Два чека в ресторане.

Уже даже иностранцы не удвиляются и знают, почему в Украине в ресторанах выдают два чека. Давайте попробуем собрать все имеющиеся у нас знания о том, как работают рестораны:

✔️ Рестораны работают на ІІ группе плательщиков единого налога (платят в месяц: ЕН 640 грн + ЕСВ 704 грн). При этом такие плательщики могут иметь в штате не более 10 человек и оборот - 1,5 млн в год. Выходит, что при обороте 1,5 млн в год предприниматель платит 16 128 грн налогов.

✔️ Применение кассового аппарата (РРО) обязательно только в случае торговли подакцизными товарами (алкоголь, сигареты), а также в случае превышения годовой выручки свыше 1,0 млн грн. При этом нельзя торговать подакцизными товарами, будучи на ІІ группе единого налога. Поэтому в одном помещении два бизнеса: ООО торгует алкоголем и СПД - готовит / подает еду.

Читайте также: Київрада заборонила продаж алкоголю в МАФах

✔️ Почему два чека? Первый - за еду, оплачивается на предпринимателя - физлицо, ІІ группа ЕН. Второй - на ООО, компанию - владельца лицензии на торговлю подакцизными товарами. Компания кроме акцизов платит еще ПДВ 20% и налог на прибыль - 18%. Законная оптимизация налогов и фиктивное предпринимательство по факту.

✔️ 1,0 млн грн в год (365 дней) - это не более 2739 грн в день. С каким средним чеком уходите вы из ресторана? У меня это 400-600 грн. Да, у нас нет среднего количества людей, которые в день посещают ресторан, но это легко посчитать. При среднем чеке в 400 грн в ресторан в день могут зайти не больше 6-7 людей, чтобы уложится в лимит 1,0 млн грн. Скажите, будет собственник ресторана содержать ресторан с таким низким посещением? Конечно же, нет. Аренда помещения, оборудования, закупка продуктов и оплата труда сотрудников - это немалые затраты. Бизнес должен быть рентабельным, а иначе зачем его содержать.

✔️ Проверить честность в соблюдении предпринимателем лимита в 1,0 млн без кассового аппарата невозможно. Но если вы ходите часто в один и тот же ресторан, то обратите внимание, как часто имя предпринимателя (СПД) будет меняться. Что там скрывать? Один СПД выбирает лимит, сразу появляется другой СПД.

✔️ Сколько человек работает в ресторане? И платят ли им законодательно установленный по зарплате минимум? А где они трудоустороены - СПД или ООО, кто платит налоги по зарплате? У СПД на ІІ группе таких наемных сотрудников не будет более 10, за каждого он должен платить 50% ЕН + налоги на зарплату. А что если числятся они в ООО? Выходит, что тогда все они разливают алкоголь. А еду посетителям кто выносит? 

✔️ Нужно ли выдавать покупателю чек, если предпринимателю по закону разрешено не использовать кассовый аппарат? Согласно Закону о защите прав потребителей, продавец обязан выдать покупателю чек, накладную или другой письменный документ. А нас почему-то спрашивают: "Вам чек нужен?" 

Фотография знаковая, это 2015 год и протест предпринимателей возле профильного Комитета ВРУ. Правительство предложило реформировать упрощенную систему, сделать ее справедливой. Разъяренная толпа встречала меня у дверей. Остановилась поговорить с людьми. Не исключено, что среди этих предпринимателей были и рестораторы. Нас обвиняли, что мы "убиваем" малый бизнес. Правда, потом выяснилось, что за углом за участие в протесте платили и наливали, но это другая история.

Читайте также: "Борьба" с МАФами идет, а количество нелегальных ларьков в Киеве растет, – депутат​​​​​​​

Дорогие рестораторы, вы не только грабите государство, когда дробите бизнес на разные СПД, но и залазите в карман обычных людей. 

Сегодня открывается много новых ресторанов, кто-то верит в то, что это неприбыльный бизнес? Захожу в новое заведение, вкусно, красиво, прошу чек и снова слышу: 

- Извините, у нас будет два чека, - говорит официант

- Как? И вы туда же?

Конечно же, не все рестораны работают на ІІ группе, нельзя обобщать. Есть рестораны, как и магазины, которые дают кассовый чек при расчете. Это вопрос ценностей собственника.

На днях говорили с Alex Lissitsa, европейцы счастливы рентабельности бизнеса на уровне 3-7%, а наши собственники бизнеса и со стула не встанут с такой маржинальностью. 

А теперь давайте ваши коментарии, как сложно вести бизнес в Украине, как вас мучают проверками и т.д. Может что новое услышу. Я открыта к новым инсайтам.

Елена МАКЕЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини