MENU

Запуск "школьных квестов" в министерствах. Про очередную фантасмагорию от Гройсмана

1325 0

Стать "агентом перемен"...

В нас явно явно влюблен озорной "бог креатива". Раз за разом на полном серьезе он предлагает нам насладиться очередной фантасмагорией.

Так, в самом начале нашей славной "четырехлетки трансформаций" популярной была идея пригласить на должность министра экспата, дать ему много денег, хорошенько ублажить на публике и ждать супер/прорывов. Как правило, экспатами становились привычные нам говорливые и всезнающие активисты. Только глобального уровня.

ПриМВФленные. Сладкие теоретики, речитативом читавшие лекции о том "как заработать ярд, читая лекции"... Быстро, правда, выяснилось, что концепция "приглашенных менеджеров" совсем не работает.

Читайте также: Чому реформ дедалі більше, а охочих жити в Україні менше?

Они не разбирались в отрасли, быстро сникали (как тот же Квиташвили), слишком апломбичали (как Яресько), сразу попадали в оборот каких-то ушлых братьев Д. (как Балчун). Без команды, без воли, без мыслей...

В общем, тот эксперимент, увы, не только не дал прорыва, но где/то на уровне общественного подсознания заронил и вовсе убийственное - "уж лучше пусть грабят наши!".

Они, конечно, мелкие, жадные, но понятные. Без понтов, английского, двух дипломов МВА и с хорошим знанием "матного" языка...

Но, судя по всему, "богу креатива" очень нравиться нас любить.

Так появилась еще более чудесная идея... набрать в министерства "агентов перемен", начислить им сразу премиальных зарплат в размере 50-70 тысяч грн, предложив сформировать команду и составить планы глобального отраслевого переустройства.

Не спорю, мысль размашистая. Особенно по части требований к соискателям - диплом о высшем и практическое отсутствие опыта реальной работы. Стаж в два года в качестве "эксперта в том же ГО" - очень даже достаточно.

Таким образом, мы попробуем сформировать "детские кружки" из неопытных ребят, которые в два щелчка пальцами вытянут из глубокой з... ямы, скажем, нашу энергетику.

Запросто сломают схемарей, умножат на ноль Роттердам/плюсы, а славных энерго/олигархов отправят на конкурентные рынки... Впрочем, а почему бы и нет? Почему бы еще раз нам не наступить на банановую шкурку коричневого цвета?

А ведь реальные административная и аминистративно-отраслевые реформы вполне конкретны. И требуют всего ничего.

Читайте также: Какой бизнес-логикой стоит воспользоваться Украине

Резкого сокращения любых разрешительных опций самого государства, которые и являются сердцевиной базового "гос/бизнеса" - продажей чиновником своих полномочий на сером рынке. Убираем разрешения/квоты/лицензирования - резко снижаем серую ценность должности чиновника, превращаем его из продавца влияния в сервисного менеджера. А для того, чтобы проанализировать отрасль, выявить наполняемость ее белых/серых потоков, кого и как сократить, уж точно нужно не "детский кружок" формировать, а нанять банальных аудиторов с репутацией. Впрочем, стоп.

Согласен, идея запуска "школьных квестов" в министерствах - очен богата своим pr-потенциалом. Можно будет полторушку лет активно кастинговать, зубато кричать о реформах, а потом списать все на очередных провальных Абромавичуса/Балчуна и тд...

Михаил ПОДОЛЯК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини