MENU

Radio Free Europe: Новый посол США в Москве назвал Украину ключом к улучшению связей с РФ

1175 0

Президент России Владимир Путин и новый посол США в России Джон Хантсман на церемонии вручения верительных грамот в Кремле, Москва, 3 октября.

Новый посол США в России заявил, что восстановление суверенитета Украины по всей ее территории будет для него отправной точкой выстраивания отношений с Москвой после официального вступления в должность.

Выступая 7 октября в Солт-Лейк-Сити, бывший губернатор штата Юта Джон Хантсман сказал, что желает улучшить отношения с Россией, но при  этом подчеркнул, что первый шаг должна сделать Москва, вернув Киеву контроль над территорией Украины в пределах ее международно признанных границ.

Читайте также: США ошиблись, когда решили, что обладание ядерным оружием самая большая проблема Украины, – Аtlantic Сouncil

"Для России это проблема отношений не только с Соединенными Штатами, но также с Европой, Канадой и практически любым другим развитым государством", – сказал Хантсман. Он приехал в свою страну для совершения церемониального акта приведения к присяге.

Москва вырвала контроль над Крымским полуостровом из рук Киева и выступила на стороне сепаратистов в войне на востоке Украины, в которой с 2014 года погибло более 10 000 человек.

США, а также другие западные страны и Европейский союз, ввели санкции в отношении России за ее роль в украинском кризисе, которая является лишь одной из целого ряда глобальных проблем, разъединяющих две страны.

Хантсман, посетивший 3 октября Кремль для вручения верительных грамот президенту России Владимиру Путину, сказал своим слушателям в Солт-Лейк-Сити, что намерен проводить с Москвой совместную работу над разрешением кризиса, вызванного ядерной программой Северной Кореи.

Читайте также: Поддержка КНДР может аукнуться Кремлю в ближайшее время

Он назвал Пхеньян угрозой для России и всего мира в целом, а не только для Соединенных Штатов.

"Мы полагаем, что действуя сообща, США и Россия могут заставить северокорейский режим сесть за стол переговоров и найти дипломатическое решение", – сказал он.

Ханстман высказал свое мнение спустя неделю после того, как 1 октября американский президент Дональд Трамп написал  в Twitter о том, что переговоры с Северной Кореей о ее ядерных и ракетных программах оказались "пустой тратой времени".

В своем выступлении Ханстман  сообщил о том, что считает возможным сотрудничество с Россией с целью победить воинствующую группу ИГИЛ и прекратить шестилетнюю гражданскую войну в Сирии, в которой Вашингтон и Москва поддерживают противоборствующие стороны.

Читайте также: Прямая и явная оккупация территорий Донбасса Россией. ИНФОГРАФИКА

Серьезной причиной усиления напряженности в двусторонних отношениях послужил опубликованный в январе доклад разведывательного сообщества США, содержащий выводы о том, что Путин распорядился провести "кампанию влияния", нацеленную на президентские выборы 2016 года в Соединенных Штатах.

На слушаниях в Сенате 19 сентября Хантсман заявил: "Я не сомневаюсь – подчеркиваю, не сомневаюсь – что российское правительство вмешивалось в выборы в США в прошлом году, и в том, что Москва продолжает вмешиваться в демократические процессы наших друзей и союзников".

Хантсман служил послом США в Сингапуре при президенте Джордже Буше и послом в Китае при президенте Бараке Обаме.

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини