MENU

Турецкие С-400: все или ничего

3519 0

Пока президент Турции гостил в Киеве, турецкие журналисты продолжали форсировать тему купленных у России ЗРК С-400. Точнее, на сегодняшний день ещё не купленных, но уже ставших поводом для весьма интересной политической игры, которую развернула Анкара.

Читайте также: Україна й Туреччина: партнерство без стратегії

Так министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в своем интервью газете Akşam, которое было опубликовано 9 октября, сетовал, что если Россия откажется от совместного производства данных комплексов, то ни о какой покупке и речи идти не может. Отмечу, что газета Akşam, выходящая тиражом более 100 тыс экземпляров, относится к проправительственным СМИ, а владеет ею холдинг Esmedya, глава которого – Этем Санджаку, входит в близкое окружение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

А потому, подобное интервью человека, занимающего не последнюю ступень в правительственной иерархии Турции, может говорить лишь об одном – С-400 в Турцию не спешат. И объявленная ранее предоплата, скорее была демонстрационным жестом или, проще говоря, наживкой и подхлестом.

Как никак, $2,5 млрд для России сумма серьезная. Особенно в эпоху нынешнего дефицита свободных валютных масс в сверхдержаве. Если только Анкара не планирует и вовсе перевести оплату по сделке в плоскость бартера. В обмен на помидоры, например.

Читайте также: На "Адмирала Кузнецова" денег у России нет

В другом влиятельном турецком издании Hürriyet дали понять, что нежелание России передавать коды к С-400 и технологии может стать причиной разрыва подписанного ранее контракта, который так любовно обхаживали российские СМИ.

И вот теперь самый смак всей этой истории даже не в том, зачем Турции С-400 и что она на самом деле будет с ними делать, а пойдёт ли РФ ради $2,5 млрд и передаст туркам как технологии, так и исходные коды комплексов.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини