MENU

Украина уходит от двойного налогообложения с Турцией

2798 0

Стороны договорились о взаимном смягчении налогового бремя.

Украина и Турция подписали протокол о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения, — следует из документов, завизированных заместителем министра финансов Сергеем Марченко и министром экономики Турецкой Республики Нихатом Зейбекчы, передает пресс-служба Минфина.

Как поясняют в министерстве, заключение настоящего протокола направлено на избежание двойного налогообложения доходов физических и юридических лиц, которые возникают на территориях обеих стран.

«Это будет достигаться как путем деления права налогообложения отдельных видов доходов между Украиной и Турцией в зависимости от места их возникновения, так и путем учета в налоговых обязательствах налогоплательщика одного государства сумм налогов, уплаченных на территории другого государства», — рассказали в Минфине.

Читайте также: Как поднять экономику

В релизе уточняется, что это якобы должно создать благоприятные условия для инвесторов Украины и Турции, простимулировать деловую инициативу предпринимателей, урегулировать вопросы международного налогообложения доходов в двусторонних отношениях между государствами.

По мнению чиновников обеих стран, это позволит предотвращать уклонения от уплаты налогов с одновременным уменьшением давления на законопослушных налогоплательщиков; устранить налоговую дискриминацию; создать механизмы по улучшению сотрудничества между налоговыми органами Украины и Турции путем установления процедур взаимного согласования спорных вопросов; обеспечить обмен налоговой информацией.

Читайте также: Что плохого в превращении экономики Украины в "Мексику Восточной Европы"

В сообщении также уточняется, что следующим шагом будет осуществление Украиной и Турцией внутригосударственных процедур, необходимых для финальной ратификации этого протокола.

Минфин напомнил при этом, что протокол с Турецкой Республикой предусматривает: расширение термина «резидент» в соответствии с положениями модельной Конвенции ОЭСР; новую редакцию статьи об обмене информацией, которой предусматривается значительное расширение возможностей договаривающихся государств относительно обмена налоговой информацией без оговорок в части требований национального налогового интереса или банковской тайны; новую статью относительно помощи при взыскании налогов, согласно которой договаривающиеся государства будут предоставлять друг другу помощь во взыскании налоговых задолженностей.

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини