MENU

Reuters: НАТО завершает создание рубежа противостояния России

3898 0

В понедельник НАТО приступило к развертыванию новой международной группировки в Румынии. Это завершающий шаг, направленный на формировании рубежа противостояния России вдоль ее восточного фланга и на сдерживание роста присутствия России на Черном море после захвата Крыма Кремлем в 2014 году.

Предполагается, что первоначально небольшое количество наземных, воздушных и военно-морских сил, включающих представителей десяти государств, в том числе Италии, Канады и принимающей Румынии, присоединятся к 900 американским солдатам, которые уже находятся в стране.

Читайте также: Россия открыла новый фронт против НАТО – The Wall Street Journal

"Наша цель — мир, а не война. Мы не угрожаем России, но в долгосрочной перспективе нам нужна коалиционная стратегия, нам нужен диалог с сильной позиции защиты и противодействия", – заявил румынский президент Клаус Йоханнес на парламентской ассамблее НАТО в Бухаресте.

Россия обвиняет НАТО в попытках ее окружить и создать угрозу стабильности в Восточной Европе, НАТО эти обвинения отрицает.

Имеющие выход к Черному морю Румыния, Болгария и Турция являются членами НАТО, а Грузия и Украина стремятся присоединиться к организации.

Численность новой группировки достоверно неизвестна. По словам чиновников НАТО, наземный компонент включает многонациональные силы размером до бригады, которая обычно насчитывает от трёх до четырёх тысяч человек. При этом участие нерумынских солдат будет "скромным".

Помимо существующих военно-морских патрулей НАТО, в Чёрном море будут совершаться объединённые визиты в румынские и болгарские порты. Кроме того, альянс планирует проводить дополнительное обучение и манёвры ограниченного масштаба.

Контингент ВВС НАТО в регионе также будет изначально ограниченным. Однако Великобритания размещает свои истребители в Румынии, а канадские пилоты уже патрулируют воздушное пространство страны.

Аналогично оценке позиции НАТО в Прибалтике и Польше, руководство альянса утверждает, что международная модель размещения войск напоминает поддержку, которая была оказана  союзниками Западному Берлину в 1950-е годы. Тогда британские, французские и американские силы гарантировали, что СССР не сможет взять под контроль весь немецкий город.

Читайте также: Американська армія й російська загроза: слабкість як запорука сили

Это укрепляет сплоченность стран-членов блока и их приверженность договору НАТО  в части гарантий безопасности.

Альянс планировал этот шаг многие месяцы, но размещения новой группировки происходит после того, как Россия провела свои крупнейшие военные учения с 2013 года.

Учения "Запад" стали для России ареной для демонстрации своего новейшего вооружения и способности быстро стянуть многочисленное войско к границам НАТО.

Размещение группировки в Румынии и Болгарии стало дипломатическим успехом для Бухареста, который настаивал на расширении военного присутствия вопреки опасениям Софии, что подобный шаг может спровоцировать Москву. Румынское правительство настаивало на усилении присутствия НАТО на своей территории после того, как альянс направил около четырёх тысяч военнослужащих в Прибалтику и Польшу.

Наращивание сил также является попыткой НАТО "найти золотую середину" в своей стратегии сдерживания в Чёрном море. Таким образом военный блок стремится помешать планам Москвы создать "буферную зону" в богатом природными ресурсами регионе.   

Военная операция России 2008 года по размещению войск в принадлежащем Грузии Южноосетинском регионе, поддержка, оказываемая Москвой сепаратистам на востоке Украины начиная с 2014 года до сих пор, и аннексия Крыма взвинтили ставки, вызвав со всех сторон предупреждения о реализации нового сценария в стиле холодной войны.

Читайте также: Как Россия отвечает США в дипломатической войне

Румыния больше года продвигает идею усиления присутствия военно-морских сил НАТО в Черном море, но наталкивается на противодействие со стороны Болгарии, которая боится спровоцировать Россию. Турция поддерживает вариант сдержанного усиления НАТО, выражая обеспокоенность возможностью нарушений международных правил, регламентирующих численность патрульных отрядов в Черном море.

Россия победила Турцию в состязании за милитаризацию Крыма. По словам представителей НАТО Москва реализует стратегию "создания закрытой зоны" в отношении прилегающих районов, размещая в регионе ракеты класса "земля-воздух" и оборудования для подавления радиосигналов.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини