MENU

Зажатые со всех сторон. Как работают журналисты "ДНР"

2826 0

Состояние свободы слова на неподконтрольных Украине территориях Донбасса давно ни у кого не вызывает удивление.

Все без исключения местные независимые, да и зависимые украинские редакции были ликвидированы новыми властями Донецка по причине нелояльности журналистов к новообразованию под названием "ДНР".

Редакции главных газет "Донбасс", "Вечерний Донецк", "Донецкие новости", телеканалов "Донбасс", "Первый муниципальный", "К61" и другие выехали из города еще в 2014 году.

С тех пор информационное поле Донецка накрыто куполом цензуры, который поддерживается Министерством информации "ДНР" - в нем работают более 100 человек.

Читайте также: Что из себя представляет "журналистика" в оккупированном Крыму

Все газеты предварительно вычитываются цензорами, план тем для сюжетов телеканалов утверждается контролирующим органом, а от блогеров требуют регистрации в "Министерстве связи". Остаются два более или менее надежных источника для сбора данных на неподконтрольной территории: это иностранные журналисты, которые прибыли в Донецк для временного нахождения, чтобы сделать сюжет, и местные "гражданские журналисты" - те же блогеры, профессиональные журналисты, которые потеряли работу.

Есть, правда, еще один источник - местная оппозиция к лидеру "ДНР" Александру Захарченко. Это идейные сторонники "русского мира" и отделения Донбасса от Украины, которые критикуют курс нынешнего руководства Донецка. Их информации иногда можно доверять, но с осторожностью - эта категория блогеров заангажирована и борется за собственную власть в регионе.

В конце лета в Донецке появились разноцветные списки для присутствующих на подконтрольной ДНР территории журналистов. Если сотрудник СМИ оказался в желтом списке - он нейтральный, в оранжевом - значит, что за журналистом нужно следить "МГБ", в красном - те кого нужно депортировать или задержать. Эта же логика распространяется и на блогеров. Для политических активистов и критиков действующей власти Донецка существуют другие подходы (их описывали еще в 2015 году члены "ДНР"). Каждый район должен сдавать списки критикующих в вышестояющую инстанцию. Но существует ли сейчас подобная практика по поиску инакомыслящих среди населения - достоверно неизвестно.

"Газеты ДНР - три минуты на ответ".

Сами журналисты, работающие в средствах информации "ДНР", не признают, что на этой территории действует цензура. Вот что говорит Валерий Герланец - редактор газеты "Вестник ДНР":

"По закону у нас нет цензуры в нашей республике, но есть цензура внутренняя, которая требует эстетики полос, качественных иллюстративных материалов, цензура, которая работает на итог, на качественный продукт для читателей… Если какие-то казусы случаются - а они неизбежны, потому что это человеческий фактор - я и ряд других товарищей из нашего отдела печатных СМИ смотрят полосы, чтобы избежать этих казусов и выдать читателю качественный продукт".

Когда Герланец говорит о "товарищах", он имеет в виду сотрудников "Министерства информации ДНР". Внутри "министерства" есть специальный отдел, который контролирует "государственные СМИ" - а в Донецке сейчас практически все СМИ - "государственные".

Несмотря на высокую лояльность работников "госСМИ" к структурам власти в Донецке, там все же появились разноцветные списки, о которых я написал выше. Видимо, в одном из них и оказался донецкий блогер Станислав Васин.

Его судьба и сейчас неизвестна. В Киеве представители ООН презентовали доклад о правах человека на неподконтрольной территории, но единственное, о чем они смогли сказать достоверно - это то, что Васина удерживают боевики "ДНР". Несмотря на то, что "ДНР" внесла его на обмен пленных, к Васину так и не пускают ни родных, ни правозащитников. В сети было опубликовано единственное его письмо, достоверность авторства которого установить невозможно.

lead

Эдуард Неделяев осужден на 14 лет за сообщения в Телеграме. Источник: Youtube.

Другой блогер из списков сепаратистов - Эдуард Неделяев из Луганска. Его приговорили к 14 годам лишения свободы за сообщения в телеграме.

По версии сепаратистов, Неделяев "сообщал негативную информацию о жителях ЛНР, унижающую честь и достоинство граждан, пытался разжечь ненависть и вражду по отношению к русской нации".

Читайте также: Юнак з Горлівки розповів, чому втік з "ДНР"

Третий пример - Геннадий Беницкий. Он тоже из Луганска, и сепаратисты так же подозревали его в "распространении экстремистских материалов" через Facebook. А также в "совершении действий, направленных на разжигание вражды, а также унижение человеческого достоинства" и шпионаже в пользу Украины. Беницкого держали в СИЗО с ноября 2016 по март 2017 года. Сейчас его отпустили.

Геннадий Бенницкий. Источник: Youtube. Некоторые права защищены.

Эти случаи - Васина, Неделяева, Беницкого - были обнародованы только в последнее время, и о них стало известно благодаря независимой прессе. О том, какие условия и требования выдвигают в администрации "ДНР" к оставшимся на неподконтрольных территориях журналистам, нам отчасти стало известно из личных бесед с коллегами.

Мы пока не можем обнародовать весь массив информации, чтобы не подвергать опасности журналистов. На неподконтрольной территории принимаются различные меры давления - от финансового поощрения за то, что журналисты разделяют позицию "ДНР" до избиений и арестов.

К сожалению, сегодня резко ограничены возможности медиа-организаций, профсоюзов и ассоциаций журналистов на неподконтрольной территории, а те структуры, которые созданы в Донецке с названием "профсоюз", лишь имитируют деятельность, принимая в свои члены лидера группировки "ДНР" Александра Захарченко (сообщение в новости: "одним из первых почетных "членов Союза" стал Александр Захарченко"), а их официальный сайт давно не работает и неизвестно как, кому и куда жаловаться пострадавшим журналистам.

Последние остаются словно закрытыми в маленькой душной комнате без окон и дверей куда можно было бы выйти - с одной стороны, на них давит "МГБ ДНР", с другой - Служба Безопасности Украины, которая их подозревает в сотрудничестве с "террористами", с третьей стороны - ФСБ России, с четвертой - аудитория, требующая однозначной оценки реальности. У многих просто нет альтернативы, и они вынуждены двигаться по кругу пропаганды, даже не надеясь на внешний мир, который им кажется враждебным.

 

Олексій МАЦУКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини