MENU

Основным создателем инфляции в стране является само государство – эксперт

3249 0

Про инфляцию в этом году.

Ну что уже можно сейчас говорить, что политика инфляционного таргетирования проводимая государством потерпела полный крах.

Если инфляция в 2014-2015-2016 годах была вызвана девальвацией гривны и чиновники НБУ нас уверяли, что главное не курс валюты, а инфляция в стране, говоря что показатель инфляции в 12% в 2016 году - как эффективную работу политики инфляционного таргетирования.

На этот год НБУ заложил параметр 8+-2% инфляции. И вот по итогам 9 месяцев с начала года мы имеем уже 10.2% инфляции, а годовой индекс висит на отметке 16%. И это при том, что в этом году наблюдается курсовая стабильность и даже в сентябре курс гривны был ниже чем год назад. 

Должен признать что конечно обвинять НБУ было бы крайне неверно. Наоборот с моей точки зрения НБУ намного более грамотнее работает в этом году на Межбанке чем год назад и если бы не действия НБУ - инфляция была бы ещё больше. Но все же они не в состоянии обуздать рост цен.

Читайте также: Чому реформ дедалі більше, а охочих жити в Україні менше?

Если посмотреть развертку инфляции, то очевидно что основным создателем инфляции в стране является само государство и механизмы управления экономикой.

Так увеличение налоговой нагрузки на экономику в 3-4% ВВП сформированное Министерством финансов год назад в бюджете 2017, поддержанное Кабмином и затем депутатами приводит к увеличению затрат бизнеса. Бизнес естественно реагирует поднятием цен.

Кроме того растут государственно регулируемые тарифы. 23% рост тарифов на электроэнергию приводит как к потребительской так и промышленной инфляции.

Читайте также: Сбылась мечта украинского народа – у нас суперинфляция

Отмена льгот по НДС для сельхозпроизводителей аукнулась резким подорожанием мясных продуктов (рост 28%), фруктов-овощи также сильно подорожали. Повышение сигарентных акцизов на 30% аукнулось 32% ростом цен на сигареты.

На этом фоне заложенные 7% инфляции на 2018 год выглядят крайне труднодостижимыми. Особенно с учетом прогноза государства по среднему курсу доллара в следующем году на уровне 29.3 гривна/доллар. Ибо только такое ослабление гривны в условии большого обьема импорта будет генерить минимум 5% инфляции только на курсе.

Впрочем я пока верю в гривну больше чем государственные чиновники. Время покажет.

Daniil MONIN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини