MENU

Сказать, что социализм и либерализм похожи – все равно, что сказать, что похожи говно и шоколад

2497 0

Сказать, что социализм и либерализм похожи – все равно, что сказать, что похожи говно и шоколад. Действительно, визуально сходство имеется. Но только внешне и с большого расстояния. При ближайшем рассмотрении социализм и либерализм имеют такие фундаментальные отличия, что строгий научный анализ считает их антиподами.

Читайте также: Мне скучно строить социализм

Ровно так, как либерализм требует полного невмешательство государства в экономику, в той же самой степени социализм требует полного контроля государства в экономике. Обобществленные средства производства, единая партия и номенклатура, государственная идеология, бессменный лидер, репрессивные органы, монополия на СМИ, жесткая социальная структура и иерархичность, догматизм, как движение от идеи к фактам, а не наоборот – все это составляет фундамент социализма.

Где все это имеется в либерализме? Нигде. И ни в какой степени не может иметься, потому что является противоположностью либеральных идей. Никакого шведского социализма не существует, это миф, придуманный в кабинетах пропагандистов, обслуживавших советский режим.

Читайте также: Гибрид капитализма и социализма

Говорить, что современный либерализм изменился, и включает сейчас в себя черты социализма, это все равно, что утверждать, будто добавляя говно в шоколад, можно получить шоколад с другим вкусом. Ничего, кроме дерьма, не получится от такого смешения. И ни в каких пропорциях. Либо социализм, либо либерализм. Либо говно, либо шоколад. Иных вариантов не существует.

Игорь ПОНОЧЕВНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини