MENU

Немного прописных истин про Болгарию для тех, кто рассматривает возможность переезда

4139 0

Немного прописных истин про Республику Болгария для тех, кто рассматривает возможность переезда.

1. ВНЖ РБ не дает права на безвизовые поездки по ЕС. Совсем не дает. И даже Вам.

2. Наличие ВНЖ РБ не дает права на льготное получение шенгенской визы от слова совсем. Ибо в РБ мы все граждане третьей страны и максимальный срок шенгенской визы - до окончания действия ВНЖ. А это максимум год. Хотите многолетний шенген - получайте в посольствах на территории родной страны.

Читайте также: Почему совок побеждает в Болгарии и Молдове

3. Не все виды ВНЖ дают право на работу. Есть ограниченное количество специальных типов (предполагающих ограниченный набор специальностей и/или знание болгарского языка). Самые простые в получении виды ВНЖ такого права не дают

4. Не покупайте недвижимость! Поживите хотя бы пол-года на понравившемся Вам месте, подышите воздухом, понюхайте ветер, узнайте людей, узнайте местность, изучите язык. Избегайте курортных зон - типа Золотые пески, Солнечный берег - ибо это бардак и конские цены летом и постапокалиптика зимой. Поездите по стране перед тем, как недвижимость вас надёжно заякорит.

5. Не заключайте длительных контрактов на что угодно без чётких и понятных правил их прерывания. Особенно это касается сотовой связи. Возьмите предоплатную карточку от любого оператора и не покупайтесь на подарочные крутые iphone при заключении годового или 2-х летнего контракта (айфон утопится через неделю, а прервать контракт ай-ай как непросто без выплат остатка суммы по договору). Сейчас ситуация меняется, но не быстро.

6. Не заключайте контракты на все с одной компанией. Сотовая связь - одна компания, домашний интернет - другая, телевизия (хотя кому она нужна) - третья. Ну хотя ладно - домашний интернет дают вместе с телевизией как правило.

7. Болгария летом на море и зимой это 5 больших разниц. Сносящие с ног ветра на побережье и снежные завалы чуть-чуть вглубь территории есть суровая реальность. И перекрытые горные перевалы - когда из Варны в Бургас можно попасть только по воздуху. И восхищаться счетом за электричество можно только пережив зиму (лично у меня сметки за электричество в 2 раза больше зимой). И это при том, что у меня дополнительное дровяное отопление. И даже в весьма фешенебельных квартирах встречаются печки. Ибо электричество оно через рубильник идет, а дрова - через топор. И - да, электричество изредка отключают.

8. Люди. Болгары в курортной зоне и в реальной жизни совсем разные люди. Не пытайтесь судить о болгарах по обслуживающему персоналу отелей ибо болгар там практически нет. В сезоне 2017 года было нанято много сотен выходцев из ex-USSR для работы в курортной зоне Болгарии. Походите по маленьким тенистым улочкам, посидите в маленьких кафе, послушайте и посмотрите. А еще лучше - найдите деревенскую механу (паб, чтобы было понятнее) и посидите в ней вечерок-другой-третий. Люди по-старше знают русский, молодые - английский, так что пообщаться не проблема.

Читайте также: Вата на пляже: из разговоров с россиянами на курорте в Болгарии

9. И главное - здесь вам не тут. Не спешите качать права в непонятных ситуациях ибо во многих случаях это выглядит глупо. Затаитесь и тихой мышкой разведывайте новую для Вас территорию, впитывайте информацию, впечатления, приглядывайтесь к нормам поведения, поездите в автобусах, походите пешком.

Не ограничивайтесь одним городам - обязательно посетите Добрич и Пловдив, Велико-Тырново и Врацу, Бургас и Варну.

Софья - это на любителя и для жителя столичных мегаполисов очень стрессовое место (ибо метро по выходным может ходить раз в 15 минут, дискотек немного и прочее).

 

Кольо ПРОКОПИЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини