MENU

После жизни в СССР сложно и непривычно – брать на себя ответственность

4501 12

Есть такой старый анекдот про свадьбу. Когда сотрудница ЗАГСА оговорилась и вместо традиционной формулировки сказала "Объявляю вас мужем и не ной". Так вот, текст про нытье. Больше всего в ленте меня бесит именно нытье. Не призывы к миру с Россией или требования услышать "народ Донбасса" в формате прямых переговоров украинской власти и "избранных" лидеров ДНР или ЛНР. Не конспирологические теории о том, как политики поссорили "братские народы" и зарабатывают на войне. Нет, тут я равнодушно цитирую Жванецкого "Это не к нам, это в медпункт".

На интеллектуально-дефективных сердиться вообще глупо - пусть ими занимаются врачи. А вот нытье казалось бы неглупых людей действительно бесит. Государство нам не помогает. Украина плохо о нас заботится. Ау, дорогие друзья! Украина это кто вообще? И государство это кто? Бог на небесах или царь в палатах, который сидит на мифическом бюджете, отмеряя каждому долю по справедливости? Нет его. Не существует. Я сейчас про царя с бюджетом говорю, существование Бога вопрос отдельный и для каждого личный. Государство - это мы и есть.

Читайте также: Страной владеют и правят, кто "своє роблять", и тут совсем не важно "по закону" они это делают или вопреки ему

Пенсии подняли мало? В долларах вообще не лучше стало? Дороги плохие? Государственная медицина вызывает только жалость, а образование тоску? Я совершенно согласен. Полностью. А откуда они беруться вообще, эти самые пенсии? От наших взносов в Пенсионный фонд. Больше неоткуда брать - разве что из наших же налогов покрывать дефицит, как сейчас и делают. Хотите папе больше пенсию? Приготовьтесь платить больше налогов. Хотите бесплатную и качественную медицину для всех? Бесплатное и качественное образование в каждой деревне? Да нет проблем вообще. Но в своей голове нужно поменять слово "бесплатно" на "заранее оплачено твоими налогами". И все станет на место.

Можно будет смело посылать на хрен всех социалистов, леваков и прочих популистов, заманивающих нас бесплатным сыром. Они просто хотят содрать с вас побольше налогов, чтобы потом "дать" якобы бесплатный соцпакет. Вот только есть одна проблема. Если постоянно увеличивать налоги на работающих - они сбегут. И не важно, конкретному строителю поднимать ставку налога или предпринимателю. Если в Польше работать легче и лучше - они уедут в Польшу. Или в Беларусь или в Литву. И останутся здесь только те, кто эти самые налоги получал, а не сдавал. А денег в бюджете не будет от слова "совсем".

Читайте также: Бабченко: Украина будет Украиной только тогда, когда станет европейским Израилем

Я сам очень люблю шутку "Кто сказал, что государство это мы? Государство - это нас!" Но на самом деле государство это действительно мы. Весь украинский бюджет, весь Пенсионный фонд - это то, что мы заработали и уплатили в бюджет. Наши налоги - своих денег у государства нет. Вся наша власть от президента до главы ОСМД - результат нашего выбора. Или результат чужого выбора, когда ты вместо голосования на участке остался дома. Все государственные деньги зарабатывает каждый из нас. Всю власть выбираем тоже мы. Так что и жаловаться можно только себе на себя. Или ценить то, что есть, вместо нытья. Это после жизни в СССР сложно и непривычно - брать на себя ответственность. Но другого пути нет. Понимание этих простых вещей просто отличает взрослого от ребенка...

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини