MENU

300 спартанцев или Саакашвили в Харькове

3222 0

300 спартанцев, или Саакашвили в Харькове (Немного субъективных впечатлений).

Начну, пожалуй издалека. Извините. 

Примерно в 2003 году мне пришлось учить в нашей гимназии детей Вахтанга Жордании, замечательного дирижера, эмигрировавшего в США, а потом на пару лет вернувшегося в Харьков для работы. 

Его дети почти не говорили по-русски. Но постепенно освоили язык. И вот Мария, старшая девочка, как-то говорит: 

- Вот, смотрите, в Грузии Миша стал президентом, а потом к вам приедет и все будет хорошо!

Мы, конечно, посмеялись. И кто тогда мог подумать, что Миша, как выразилась Мария, действительно к нам приедет?

Надо сказать, что Мария - пра-правнучка того самого Ноя Жордании, который был главой правительства Грузинской демократической республики в 1918 - 1921 гг.

Так что, видимо, интуиция Марии имела свои, т.ск., "генетические корни", хотя генетика здесь вовсе ни при чем.

Как бы там ни было, а Саакашвили в Украине. И здесь его тоже многие называют Миша.

Читайте также: Чтобы понять, нужно ли вам выходить 17-го, оцените уровень своей жизни – Богуцкая

Признаюсь, мне он был как-то не очень интересен, когда приезжал в качестве почетного гостя и выступал в гламурном Палас-отеле.

Потом, когда уже в не столь гламурном Радмире случилась шумная многолюдная антикор тусовка, тоже не пошел, хотя и помог своими тремя копейками, чтобы она состоялась. Смотрел стрим. И мне не понравилось, что Саакашвили не очень слушал выступавших, а больше перемещался по залу, ручкался и фоткался с фанами.

А вот выступления наших харьковских ребят мне очень даже понравились. И надо сказать, то, что они тогда говорили, затем было подтверждено конкретными делами, из-за которых чуть было не убили Диму Булаха и избили Евгения Лисичкина - парней из Антикоррупционного центра.

На митинг я немного опоздал и только потом в записи посмотрел яркое и содержательное выступление Димы Булаха.

А вот выступление Саакашвили послушать удалось живьем. Конечно, митинг задает свой формат, и МС чувствует себя в нем как рыба в воде - он великолепный оратор, равных ему нет в украинской политтусовке. 

Слушая его речь, где-то ловишь неточности, преувеличения, реверансы в адрес публики - видимо, это неизбежно в таком жанре. Но то, что его речь люди слушают на едином дыхании - тоже факт. И, видимо, сей факт больше всего бесит его политических противников, поскольку никто из них так мастерски не владеет словом, да и с харизмой почти у всех плоховато.

Несколько запомнившихся моментов:

- Нам нужны триста спартанцев. Триста управленцев. Которые будут избраны в Раду на один срок, примут необходимые законы и уйдут.

- Они меня впустили, но мы их не выпустим!

- У меня есть свои личные амбиции. Я хочу сказать своему сыну: 

- Твой отец не только Грузию построил, но и Украину.

И, конечно, прозвучали призывы приехать в Киев 17 октября. Три главных требования:

- Судебная реформа

- Избирательная реформа

- Лишение депутатской неприкосновенности

Люди, которые стояли на площади, отличались от тех, кто был на Евромайдане. Хотя и старых знакомых там встретил, но совсем чуток. 

Много пожилых и не очень хорошо одетых людей. Пригламуренных и хипстероидных вообще не было заметно - разве что Лещенко с Булахом выглядели стильно, ну так они всегда такие.

Саакашвили, как по мне, настоящий революционер. Это не оценочное суждение. Среди революционеров, как известно, бывали и жертвы, и палачи, а часто - и те и другие в одном лице. Робеспьер, например. 

Читайте также: Чего ожидать от митинга Саакашвили?

Не смейтесь, друзья, но слушая Саакашвили, я думал, кого он мне больше напоминает - Дантона, или Робеспьера? По стилю и энергетике речи, ну чистый Дантон! Однако, Дантон был чревоугодник и не чужд буржуазных утех. Чего бы я не сказал о Саакашвили. Но и Робеспьером его не назовешь - нет у Михаила фанатизма и одержимости такой идеей, ради которой можно угробить тысячи людей.

Его энергетика, при всех гневных филиппиках в адрес противников, скорее, позитивна. Об этом свидетельствует и то, что после митинга много людей осталось поговорить уже между собой, долго не расходились. 

Как ветеран харьковских брехаловок с 1989 года, смею вас заверить - это явный признак того, что уже достало. И что-то будет. 

Дай Бог нам и это пережить. Хотя, конечно, покоя сердце просит. Но он нам только снится, да?

Igor SOLOMADIN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини