MENU

"Никто не курит. Серьезно". Что я люблю в Калифорнии

2368 0

Вот что для меня самое лучшее в Америке, исходя из моего короткого опыта.

1. Природа. Такой красоты, кажется, я нигде не встречала. Чтобы вот так вышел на улицу - а там горы виднеются. В горах растут гигантские секвойи. А за горами - океан. И цветет все. И живности всяческой много. Конечно, я видала красивые горы в Швейцарии, например. Но я там не жила, все как-то в плоской местности. Тут очень красивая природа и она совсем рядом.

Читайте также: В Калифорнии рухнула знаменитая секвоя-туннель. ФОТО

2. Погода. Тут мало того, что тепло, так еще и сухо. Может, чересчур сухо, глаза постоянно красные, кожа шелушится, но все равно хорошо. Солнце ослепительное, лепота!

3. Еда. Имею в виду не рестораны, а продукты в магазинах. Особенно овощи-фрукты. Все свежее, сочное, разнообразие такое, что огого. Европейские магазины в разнообразии, как минимум, не уступают, но все же на северах зимой нет таких сладких помидоров. Про Беларусь лучше промолчу.

4. Люди. Да, я люблю людей! Они тут, в основном, весьма приветливые. Обслуживание везде ненавязчивое, а персонал веселый и обходительный. В Париже такое редко встретишь. В Лилле больше, шти (так называются жители севера Франции, есть смешной о них фильм "Добро пожаловать в Шти" или в другом переводе "Бобро поржаловать") славятся своей доброжелательностью. Какие-нибудь голландцы бесят навязчивостью. Итальянцы с испанцами никуда не спешат. Короче, американский сервис, в среднем, лучше. Южные европейцы веселые и жизнерадостные, но если на них найдет - можно наткнуться на хамство. Мне это даже ближе, может быть, чисто по-человечески, но неприятно же. В Америке хамства от персонала я не встречала. 

5. Простор. Это так приятно - ехать по широкой дороге и ставить машину на просторной парковке. Идти по широкому тротуару, сидеть в полупустом ресторане с человеческими расстояниями между столами. Тут просторнее, чем в Беларуси, например, а с Европой так и сравнивать нечего. Сначала мне не доставало высокой плотности населения, банально не хватало людей на улицах, да и эти огромные расстояния не всегда удобны. Но дышится-то легко. Боюсь, буду скучать.

6. Магазины одежды. Ох, шоппинг тут - это просто рай. Огромные мультибрендовые торговые центры с постоянными распродажами и нереальными скидками. Заходишь, берешь телегу, как в супермаркете, и прощай, мир, часа на четыре. Никто к тебе не подходит, никто не лезет с помощью. Есть только ты и Прада с Маноло Блаником. Хорошо, черт возьми! Но я смогла остаться минималистом, можете ли вы мне поверить? Накупила я, конечно, много всего, но все нужное, без срывов!

7. Жилье. Почти во всех комплексах апартаментов есть бассейн с подогревом, джакузи, неплохой спортзал, комната с компьютерами и оргтехникой. Все засажено пальмами и цветами, выглядит, как курорт. Я у себя дома вообще как в раю, соседей не вижу, в спортзале занимаюсь почти всегда одна, в бассейне плаваю одна ну и так далее.

8. Никто не курит. Серьезно, почти никто. Курящих людей я встречаю раз в месяц. В ресторанах внутри и снаружи курить нельзя. В парках курить нельзя. На территории многих апартмент-комплексов курить нельзя. Я вообще забыла, как пахнут сигареты. Приезжаешь в Европу, садишься на террасе кафе - начинается. Фу, не выношу совсем! Настолько привыкла к всегда чистому и свежему воздуху, что не знаю, как буду свыкаться с курильщиками. Этот пункт можно запросто вынести на первое место, так мне это важно.

Читайте также: Чим мене здивував найдорожчий район США

Конечно, эти наблюдения относятся именно к тому месту, где я живу - Силиконовой долине. Мои коллеги-американцы очень ревностно относятся к любым обобщениям калифорнийцев с американцами вообще, заявляя, что Калифорния - это не США. Думаю, они правы, ведь, например, по статистике в США курят больше, чем в той же Франции, но это в других штатах, не в Калифорнии. И Трампа здесь каждый ненавидит, как личного врага.

Это короткий пост, ага. Я думала длиннее написать.

YANA_KAROL


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини