MENU

Война на дорогах – как ее прекратить

1386 0

Прежде всего, соболезнования семьям погибших – шесть людей убиты в Харькове 20-летней женщиной, проигнорировавшей красный свет светофора на перекрестке! Пятеро, в числе которых беременная женщина, находятся в больнице с тяжелейшими травмами.

Трагедия, ставшая результатом привычной "молодой лихости", пренебрежения элементарными правилами дорожного движения, чувством вседозволенности от "крутой" машины и беспечности.

Виновница задержана полицией, находится под стражей, представление на арест судом подписано Нацполицией и прокуратурой.

Полиция проводит расследование, изучает в том числе роль водителя второй машины, участвовавшей в ДТП, – по результатам которого, надеюсь, суд примет адекватное тяжести содеянного каждым из них решение.

Но горе семей пострадавших и раненых не искупить уже никаким приговором! Горько и больно, что такие трагедии в Украине не редкость и не исключение.

Считаю, что пора завершить общественную дискуссию по поводу резкого ужесточения мер против нарушителей на дорогах. Необходимо немедленно, до конца текущего года принять находящиеся в парламенте и правительстве законодательные акты, позволяющие ввести в действие:

Читайте также: Девушка, устроившая жуткое ДТП в Харькове, оказалась дочерью известного харьковского бизнесмена

– повсеместное применение процедур автоматической видеофиксации нарушений и жесткие штрафы;

– радикальное ужесточение наказания за вождение автомобилей в пьяном виде.

Я прошу парламент в ближайшие недели дать МВД этот инструмент регулирования. Все поправки и уточнения к действующим законам, позволяющие реально радикально остановить "войну на дорогах" уже нами внесены и согласованы с профильным комитетом Верховной Рады.

Почему применил термин "война"? Судите сами: в 2016 году в дорожно-транспортных происшествиях в Украине погибли 3187 человек, травмировано 32 079 человек! А за 9 месяцев 2017-го на дорогах погибло 2317 и травмировано 25 082 наших граждан! Вот такая война...

Нам нужны эти законы – от них зависят жизни людей!

Почему я так педалирую необходимость введения видеофиксации? Считаю, что при полном внедрении системы мы резко уменьшим смертность на дорогах. И вот вам пример из аналогичного опыта Польши:

Читайте также: Штрафы и видеофиксация: что ждет водителей с новым "парковочным законом"

Это диаграмма того, как в Польше уменьшилась смертность после внедрения видеофиксации. Они поставили всего-то 500 камер на всю страну – и теперь гибнет не 4200 а 3000 тысячи в год.

Камеры в Польше стоят только на трассах. Потом популисты остановили установку камер. И все же.. В год полякам рассылают миллион "писем счастья", штрафы оплачивает примерно 400 тыс. человек. И не все у них в порядке и с сетью камер, и с дисциплиной граждан, но! – даже это дисциплинировало водителей и спасло тысячи жизней.

Мы же в Украине планируем – извините уж польские друзья – сделать систему качественнее. Используя около 4000 интеллектуальных камер по всей стране на первом этапе.

И последнее – самое важное – никакие законы не будут эффективны, если мы все, украинцы, не примем для себя решение что порядок на дорогах – необходимость! Без обид из истерик, исправляя недочеты процедур и ошибки.

Прошу у общества поддержки для молодой патрульной полиции и вновь внедряемых процедур. Да, с критикой и подсказками, но прошу поддержки! Это непростой путь, и пройти его можно только вместе.

Арсен АВАКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини