MENU

Как в Америке относятся к мажоркам

6458 0

В 2001-м году, в районе Нью-Йорка одна дамочка совершила ДТП.

Она вышла из ночного клуба в слегка возбужденном состоянии и вступила в еще более возбужденную перепалку с охранником, попросившим ее убрать машину из неположенного места. Дама обозвала посмевшего ей перечить охранника белой швалью ( сама она тоже белая) и..врубила заднюю передачу. А сзади стояла толпа посетителей указанного заведения.

В результате - 16 разной степени травмированности человек.

Самым серьезно пострадавшим, если мне память не изменяет, оказался охранник. У него были повреждены внутренние органы. И он потом вчинил ей иск на 20 миллионов.

Читайте також: "Мажорка, яка вбила в Харкові людей, на момент ДТП була "ВКонтакте", – активістка. ФОТО

У остальных вроде бы в диапазоне от переломов пальцев ног до сильного ушиба. Или испуга. Общий размер исков вроде бы составил около 10 миллионов.

Обычно, если конечно нет погибших или очень сильно травмированных жертв все дело исками и ограничивается.

Грех говорить, но иногда, люди не сильно пострадавшие бывают даже рады. Есть возможность немного поправить дела.

Поскольку судят страховые компании,то в 99% случаев адвокаты берутся защищать интересы потерпевших бесплатно.

Ну, разумеется, потом забирают 40% от полученной суммы.

Я даже знаю гораздо более страшные аварии ( в одном случае с моим хорошим знакомым), где были погибшие и очень сильно травмированные люди и об этом случае передавали все каналы и писали таблоиды. Но - за день,два все стихало и плавно переходило в плоскость борьбы суда,прокуроров и адвокатуры.

А здесь пресса, как с цепи сорвалась. Девушка была мажорка.

Не так чтобы очень. Звали ее Элизабет Грубман и была она дочерью адвоката облслуживающего селебритес.

Но и самой ей было уже под тридцать, она была хозяйкой пиар-агенства, работающего с разными звездами шоубизнеса.

В том числе с бышей тогда на топе поп-певицей Бритни Спирс.

Я происходящему был очень сильно удивлен. Ни у прессы, ни у прокуратуры не наблюдалось даже намека на чувство эмпатии к бедной пиар-агентше.

По иронии судьбы она сидела в машине с двумя подружками, которых тоже звали Елизаветами. Колумнисты начали прикалываться про "трех Лизанек, которые развлекались веществами".

Через некоторое время, одна журналистка попробовала воззвать к некоторому милосердию. Нет, она вовсе не требовала ее оправдать или отпустить. Просто написала, что у нее смертельно больна мать( умерла в том же году).что ее бросил муж и у нее проблемы в отношениях с отцом. Призвала к опять таки к чувству сострадания. Но тщетно.

Прокуратура тоже врубила ей вначале совершенно фантастические сроки. Вроде бы даже 25, что по таким делам немыслимо.

Разумеется, банда нанятых за огромные деньги адвокатов ее отмазала ( и надо быть честным - если бы она не была мажоркой и не было бы такого шума - ее бы отмазали и быстрей и дешевле). Она получила месяц отсидки и вроде бы 5 лет лишения прав. И там что-то еще. Все остальные получили деньги по искам. 

Около года ее имя трепали во всех газетах. Это все стоило кучи денег, страха что посадят, нервов и позора. Насколько я знаю, больше она правил не нарушала ( хотя там тоже была фатальная ошибка, а не злостное нарушение).

Еще одно дело. О нем я думаю знают все.

Примерно в это же время, всемирноизвестная голливудская звезда, Вайнона Райдер, была арестована в магазине одежды за кражу.

Пресса не встала на ее сторону. Да и население тоже. Хотя было изначально ясно, что она клептоманка и даже лечилась по этому поводу. Но клептомания немного странная и стыдная болезнь и г-жа Райдер не разрешила адвокатам предъявить заключения ее врача.

В результате - позор и обвинительный приговор. И ведь в чем-то это справедливо. В конце- концов, почему магазины должны страдать от набегов нездоровых звезд Голливуда.

Для меня подобные вещи были очень познавательны. Ведь Америка, как никакая другая страна в мире приветствует успех и крайне благосклонна к богатым и знаменитым.

И тем не менее, восхищаясь своими кумирами, считая их образцом и примером успешной жизни, в массе своей американцы вовсе не желают, чтобы эти кумиры распоясывались и безобразничали.

Ведь богатому даже в самой правильной и живущей только по законам стране все равно намного легче отстоять свои права в суде. Он может нанять лучших адвокатов, он может добиться проведения любых дополнительных экспертиз, прибегнуть к услугам частных детективов и специалистов любого необходимого профиля. А для постого человека даже самый посредственный лоер может быть крайне разорительным.

В Украине, где господствует телефонное право, а вся правовая система тотально коррумпированна у простого человека в любом споре с тем, чьи возможности выше невероятно мало шансов.

Но это даже не главное. Ведь в Украине на протяжении десятилетий расстрелами, голодоморами, выселением, битьем по голове пролетарской идеологией вытравливали любое уважение к личному богатству и успеху. 

Вбивая взамен пролетарскую ненависть к тем, кто выше и успешней тебя.

И поэтому невероятно странно, психологически необъяснимо наличие определенного количества людей вот уже сутки яростно стоящих на защите прав и свобод Харьковской мажорки.

При том, что даже в самом справедливом суде (если такой в Украине вообще возможен) у нее будет тысячекратно больше возможностей защитить свои права, чем у среднестатистического украинского гражданина.

То есть, она даже теоретически не нуждается в фейсбучной эмпатии и защите.

Читайте также: Мы часто сами воспитываем мажоров

И это еще какую-нибудь условную Лободу на краже лабутен из бутика не взяли.

Я боюсь, что тогда разъяренная толпа поклонников вообще этот магазинчик сожгла бы нафиг.

И это же вовсе не политика, не экономика.

Чистая психология, требующая внимательного изучения.

Igor SHAYEVICH


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини