MENU

Radio Free Europe: Прощай, "Русский мир"!

3416 0

Вот еще один пример того, что этническая принадлежность к определенной национальности, как и язык, на котором говорит человек, не гарантируют политическую лояльность.

Это еще один сигнал о том, что упор Москвы на защиту этнических русских и носителей русского языка, проживающих за границей – этого еще недостаточно.

Это еще одно свидетельство того, что так называемый "русский мир" – это, по своей сути, выдумка, созданная кремлевскими политтехнологами.

На прошлой неделе латвийские СМИ сообщили, что крупнейшая оппозиционная партия страны – "Согласие", которую возглавляет русский по происхождению мэр Риги Нил Ушаков – расторгла действовавший 8 лет договор о сотрудничестве с "Единой Россией".

Договор между социал-демократической партией "Согласие" и "Единой Россией" под громогласные фанфары был подписан в Санкт-Петербурге еще в октябре 2009 года.

Читайте также: Почему Путин с Лукашенко уже отложены в корзинки для уцененного товара

Но в 2015 году, после того, как Россия незаконно аннексировала Крым и совершила вооруженную интервенцию на Донбассе, Ушаков решительно заявил газете The Guardian, что он – "русскоязычный латыш и патриот своей страны".

Вышедшее на прошлой неделе заявление ясно показало, что в свете предстоящих парламентских выборов 2018 года партия "Согласие" сделала свой выбор и решила, что ее будущее – и будущее тех русских, которых она представляет – связано с Латвией и Европой, а не с Москвой.

Это, несомненно, является частью тенденции, которую мы наблюдаем в других местах.

Мы видели это в русскоговорящих городах Украины, таких как Одесса, Харьков, Днепр и Мариуполь.

Мы видели это в русскоговорящих городах Эстонии, таких как Нарва.

Мы все чаще видим это в Беларуси.

Читайте также: Россия после "великодержавия"

Мы видим это на примере тысяч российских граждан, которые эмигрировали в страны Балтии и Украину, и напряженно работали, чтобы стать полезными членами этих обществ – они дали понять, что "русский мир" Владимира Путина им не нужен.

Ценности, которые исповедует человек, важнее  его этнической принадлежностью – и это хорошая новость. И мы, скорее всего, увидим, что этот тренд в будущем усилится.

Брайан Уитмор

Оригинал на Radio Free Europe 

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини