MENU

Откровенно о патриотизме

2858 0

Захотелось откровенно написать про патриотизм. Я, как и многие мои знакомые, знаю каково это - ежедневно задавать себе вопрос: "Какого черта я ещё здесь и что я здесь забыл", - особенно на фоне уезжающих или уехавших друзей. Для меня настоящий патриотизм это совсем не любовь к политикам-напёрсточникам и к отсталой олигархической экономике, а глубокое чувство привязанности к городу, в котором я родился, городу в котором я живу, людям, которые эти города населяют и гордости в те моменты, когда эти люди добиваются своих или общих побед. Землю не целовал и не планирую.

Читайте также: День захисника в школах, або як побороти "неосовок"?

Конечно, мать есть мать, и дети любят мать вне зависимости от обстоятельств. Но любовь эта настоящая только тогда, когда она обоюдна, потому что если мать, скажем, бухает, игнорирует вас и обманывает, предпочитая проводить время на стороне - со временем у вас вместо любви к ней в лучшем случае появляется жалость. Проецируя это на такие обыденные для жителей многих стран понятия, как безопасность, комфорт окружающей среды и перспективы - экономические, образовательные, возможности и т.д., вы в какой-то момент понимаете, что в нашей реальности ничего этого нет, время уходит как песок сквозь пальцы, пока вы продолжаете ежедневно разменивать годы на обещания, которые не выполняются. И будучи человеком зрелым и мыслящим, вы однажды спросите самого себя - стоит ли всё это того, чтобы надеяться и ждать изменений к лучшему. Потому что, если по существу: безопасность на нуле, инфраструктура на грани, вокруг вас и ваших детей - куча неадекватных идиотов, в обществе как никогда популярны жлобские ценности, образование и медицина существуют только условно - собственно тоже самое можно сказать и про всё остальное. Монополии, рейдерство в бизнесе, популизм в политике, продажные суды, бандитизм на улицах, беспредел на дорогах и всеобъемлющая коррупция. Вот это всё что у нас есть.

Читайте также: Грядет Мировая революция Справедливости

Но на самом деле, кроме вышеперечисленного, ещё есть ваш дом, ваши родные, друзья, любимое дело или сносная работа, есть ощущение востребованности и полезности, и есть тот мир, который вы сами себе создаете. И как бы цинично это не звучало - есть перспективы. Всё наладится, потому что это неизбежно, и это произойдет не потому, что будут приняты те или иные реформы, или к власти придет тот или иной политик - а в первую очередь потому, что в нашем обществе, по крайней мере у прогрессивной его части - существует большой запрос на совсем другое качество жизни. И эта часть общества растёт, постепенно замещая собой маргиналов. В развитых городах, где происходит естественное скопление людей по интересам это уже особенно ощущается.

Ещё я верю в технологии. Совсем скоро современные технологии сметут весь этот олигархическо-бюрократический мусор, это бессмысленное нагромождение никому не нужных понятий, фундаментом которых являются наши надежды. И в освободившемся пространстве внезапно станет совсем неплохо, а может быть и хорошо. Но однозначно станет проще, теплее и комфортнее. Совсем как дома.

Ilia KENIGSHTEIN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини