MENU

Radio Free Europe: Латвия корректирует историю

2794 0

Стена Латвии и образ Латвии на Братском кладбище

Когда идет "борьба за историю", на кону стоит больше, чем история.

"Борьба за память" подразумевает большее, чем память.

Исправление исторических записей о том, что произошло в Восточной Европе и странах Балтии семьдесят лет назад, –  занятие, не ограничивающееся академическим смыслом.

Северный литовский город Бирзай придумал простой, креативный и элегантный способ управиться со спорным вопросом о памятниках советской эпохи, посвященных Второй мировой войне.

Читайте также: "Американцы воевали не так, как мы..." Уникальные воспоминания советского солдата

Вместо того, чтобы их снести, местные власти решили поставить рядом особые знаки с простым комментарием: "идеологические надписи на этих монументах советской эпохи не соответствуют исторической правде".

Этот шаг наверняка вызовет раздражение путинского режима, который действует так, как будто обладает единственно верным знанием о Второй мировой войне, и имеет право диктовать другим странам, как им оценивать, помнить и чтить те события.

В нарративе о Второй мировой войне Москва пытается сохранить тему о том, что Красная Армия освободила Польшу, страны Балтии и Восточную Европу от нацистов – упуская из виду тот неудобный факт, что для этих стран Красная Армия была не освободителем, а оккупантом.

В этой версии игнорируется докучливая правда о том, что до того, как Москва сражалась с нацистами, она с ними сотрудничала, чтобы вторгнуться в Польшу,  разделить ее и оккупировать Прибалтику.

Сознательно игнорируется та правда, что для этих стран Вторая мировая война была битвой против двух самых смертельных режимов истории: немецкого –  Адольфа Гитлера и советского – Иосифа Сталина.

Попытки Кремля контролировать трактовку событий Второй мировой войны – не просто старание сохранить национальной гордости России.

Читайте также: Россия использует День Победы как почву для новой оккупации – мнение

Это попытка узаконить послевоенную оккупацию и доминирование Москвы в отношении соседей, попытка освятить автократическую империю.

И маленький литовский город Бирзай придумал умный и интеллигентный выход.

Брайан Уитмор

Оригинал на  Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини