MENU

Приближается война с Россией? Морпехи США готовятся к конфликту в Восточной Европе, – Newsweek

4805 0

Корпус морской пехоты США серьезно рассматривает перспективу конфликта с Россией в Восточной Европе и выделяет больше ресурсов штаб-квартире Экспедиционного корпуса морской пехоты, сообщила The Military Times во вторник.

Экспедиционный корпус морской пехоты(MEF) – это крупнейшее боевое подразделение, которое может включать до 25 тыс. морских пехотинцев. В последние годы в конфликтах с участием США MEF был представлен меньшими подразделениями – экспедиционным отрядом или экспедиционной бригадой морской пехоты. Однако с нарастанием напряженности в отношениях с Россией морская пехота увидела необходимость в подготовке гораздо большей силы.

"Командное звено MEF должно быть готово к поддержке боевых усилий в Европе", – сказал генерал-лейтенант Роберт Хеделунд, командующий 2-го экспедиционного корпуса морской пехоты США, дислоцированного в Северной Каролине.

Читайте также: Россия угрожает развязыванием войны, в которой не сможет победить

Силы морской пехоты США увеличивают свое присутствие в Европе в течение последних нескольких лет, особо активность повысилась после аннексии России в Крыму. В марте сотни морпехов США провели учения с румынскими войсками на побережье Черного моря.

Прошедшим летом США объявили, что 330 морских пехотинцев, дислоцированных в Норвегии, останутся там до конца 2018 года – на срок вдвое дольше запланированного первоначально. Морпехи, которые были направлены в Норвегию в январе, представляют собой первый зарубежный контингент, размещенный в скандинавской стране (являющейся членом НАТО) после окончания Второй мировой войны.

Читайте также:  Буквально всё население России и есть причина любой войны – Тверской

"Мы полагаем, что такой шаг противоречит норвежской политике неразвертывания иностранных военных баз на своей территории в мирное время", – говорится в заявлении российского посольства, вышедшем в то время.

За последние несколько лет отношения Вашингтона с Россией ухудшились по той причине, что Кремль предпринял агрессивные действия в Украине и объединился с противниками США в сирийском конфликте. Эту напряженность усугубило вмешательство России в американские президентские выборы в 2016 году.

По мнению некоторых экспертов, нынешнее положение дел представляет собой новую холодную войну.

Оригинал на Newsweek

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини