MENU

Чего вы хотите от брака?

2004 0

Большинство людей не задумываются о том, чего на самом деле хотят от брака. Конечно, в голову сразу приходит любовь, секс, духовная близость, но такие представления довольно расплывчаты. Психолог Эли Финкел рассказывает, как понять свои желания.

1. Обдумайте свои цели и потребности

Можно разделить свои потребности на три категории:

  1. Те, что можно удовлетворить только с помощью партнёра.

  2. Те, что можно удовлетворить с помощью партнёра или другого близкого человека (друзья или родственники).
  3. Те, что можно удовлетворить с помощью партнёра, близкого человека или самостоятельно.

Например, для кого-то потребности и цели, осуществимые только в браке, могут включать создание и поддержание тёплого психологического климата в семье, совместное воспитание детей, здоровую сексуальную жизнь. Ко второй категории могут относиться такие цели, как получение эмоциональной поддержки в трудных ситуациях, совместное переживание радостных событий, обсуждение политики, посещение культурные мероприятия. К третьей — научиться медитировать, разработать долгосрочный план карьеры, стать добрее, развивать логическое мышление.

Читайте также: Про отношения без отношения

Чтобы определить свои цели, обдумайте разные сферы жизни: отношения с людьми, работу, здоровье, финансы, отдых, духовность, гражданскую позицию, воспитание детей.

2. Оцените имеющиеся у вас ресурсы и навыки

Подумайте, в каких сферах ваш брак недостаточно удовлетворяет ваши потребности или требует от вашего партнёра слишком много усилий. Затем представьте, получится ли удовлетворить эти потребности с помощью другого близкого человека или самостоятельно.

Например, если вы заметили, что партнёра раздражает выслушивать ваши разговоры об офисных делах, подумайте, можно ли делиться накопившимся с кем-то из коллег. Или, если ваша чрезмерная забота противоречит стремлению партнёра к независимости, лучше направьте её на тех, кому нужна поддержка.

Маловероятно, что один человек располагает оптимальным набором навыков для удовлетворения всех ваших потребностей.

К тому же партнёр не может постоянно быть рядом. Он может уехать в командировку, заболеть, с головой погрузиться в работу. Поэтому важно научиться не полагаться на партнёра абсолютно во всём.

3. Составьте план удовлетворения своих потребностей

Сначала оцените, помогут ли старания с вашей стороны или со стороны партнёра удовлетворить ту или иную потребность. Если да, то сколько понадобится приложить сил и стоят ли они того.

Читайте также: Почему меня раздражает фраза "Привет. Как дела?"

Если вы понимаете, что для достижения вашей цели нужно слишком много усилий, попробуйте её пересмотреть. Например, если недостаточно тёплый психологический климат возник не из-за отсутствия любви между партнёрами, а из-за того, что они по-разному реагируют на конфликты (один кричит, другой замыкается в себе), возможно, придётся отказаться от этой цели. Попробуйте поработать над собой: попытайтесь реже избегать конфликтов и поймите, что грамотно выражать злость и раздражение полезно.


Оценив каждую из больших потребностей, которые вы стремитесь удовлетворить с помощью брака, вы сможете подстроиться под сильные стороны партнёра, ваших близких и свои собственные. Зная их, вам легче будет эти потребности удовлетворить.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини