MENU

Детей нужно учить правильному отношению к деньгам

673 0

 

Говорила на днях со знакомой. Сама она достаточно состоятельная дама, а речь пошла об отношении к деньгам. И тут она говорит: «Я заметила такую закономерность – дети перенимают восприятие денег от своих родителей. Например, у нас в семье с меня никогда не требовали сдачи. Давали например 10 рублей купить хлеба, я приносила то, что нужно было, а оставшуюся часть суммы не отдавала. То есть родители демонстрировали лёгкое отношение к деньгам, что передалось и мне. И сейчас, во взрослой жизни, я ценю деньги, но не заморачиваюсь на них – легко расстаюсь с дензнаками, а они ко мне так же легко потом возвращаются. И наоборот – те семьи, где требовали досконального отчёта о всех расходах ничего хорошего своим детям не прививали – во взрослой жизни такие люди обычно бедны и несчастны».

 

Я задумалась: а ведь в этом что-то есть. Считая каждую копейку, наказывая детей за незначительный материальный ущерб, относясь к деньгам как к бичу и проблеме вообще: именно таким образом легче всего воспитать в детях неудачников. Правильнее всего, по-моему, приучать детей правильно обращаться с деньгами, выдавая им карманные деньги и стимулируя их тем самым принимать самостоятельные решения.

 

Именно этот шаг будет одним из первых во взрослую, ответственную жизнь. Сейчас для детей даже специальные банковские карты делают, с младших классов можно практиковать и такой способ обучения обращению с деньгами. Так можно снизить риск кражи денег у ребёнка, плюс возможно незаметно для чада проконтролировать объём его расходов, запросив соответствующую распечатку в банке.

 

Я думаю, важно научиться доверять детям вообще и в отношении денег в частности. Недоверие, чрезмерный контроль, страх того, что ребёнок не сможет правильно распорядиться деньгами – всё это может спровоцировать обратную реакцию. Когда дети подрастают, они всё равно начинают хитрить, и делают это довольно успешно, так что обезопасить себя от обмана драконовскими мерами родителям вряд ли удастся. Разве нормальна ситуация, когда мать или отец настолько далеки от собственных детей, не понимают их желания и нужды, что ребёнку приходится привирать, что деньги нужны ему не на косметику, например, или новомодное приложение для телефона, а на учебники или другие «правильные» вещи.

 

Конечно, такая позиция не предполагает вседозволенности, просто, как мне кажется, детей нужно учить не чрезмерной экономии, а тому, что в жизни есть много намного более важные и прекрасные вещи, и деньги в этом случае просто инструмент для их осуществления.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини