MENU

Сила права: система сопротивляется

1419 0

На прошедшей неделе правозащитное движение «Сила права» вместе с вынужденным переселенцем с Донбасса получили полный текст решения, принятого 19 октября Сватовским районным судом Луганской области.

Судья Сергей Скрипник удовлетворил исковое заявление Александра Коломийцева к Российской Федерации о компенсации материального и материального ущерба.
Суд принял решение взыскать с Российской Федерации в пользу вынужденного переселенца сумму, эквивалентную 40 616 евро.
Ранее, при поддержке «Силы права», Александру Коломийцеву удалось в судебном порядке установить юридический факт вынужденного переселения с территории Луганской области вследствие вооружённой агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации части территории нашей страны.

До войны наши суды никогда не сталкивались с рассмотрением такого рода дел. Мало кто из судей был знаком с концепцией функционального иммунитета государства, позволяющей привлекать к ответственности государство-агрессор, с международными конвенциями, мировой практикой и практикой Европейского суда по правам человека, касающейся военных конфликтов.
Рассмотрение такого рода заявлений требует от судьи не только серьёзных интеллектуальных усилий и погружения в новые области права, но и мужества противостоять внешнему давлению.

К большому сожалению, в своей работе «Сила права» сталкивается с разным отношением судей к пострадавшим, закону и своей стране.

Читайте также: Сравнительное правосудие и причины раздвоения личности

В пятницу, 27 октября, судья Ковпаковского районного суда Сумской области Галина Королева отказала Олегу Литвиненко, защищавшему Украину в боях в зоне Донецкого аэропорта, в установлении юридического факта получения тяжёлого ранения при исполнении долга военной службы вследствие вооружённой агрессии Российской Федерации против нашей страны. При этом судья в ходе заседания не только занималась очевидной подменой понятий, но и вела себя крайне агрессивно.

Правда за нами. И мы, как всегда, доведём дело до победы. Однако возникает справедливый вопрос: почему Галина Королева, давно утратившая моральное право вершить правосудие, до сих пор числится судьёй и принимает решения именем Украины?

В своей трудовой биографии заместитель председателя районного суда Галина Королева отличилась неоднократно. В мае 2015 года она была на несколько месяцев отстранена по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 371, ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса Украины (неправосудное решение), выразившегося в принятии 27 – 28 января 2014 года заказного решения против майдановцев, но усилиями покровителей опять «вернулась в строй». Расследование же преступления, как водится, переведено в вялотекущий режим.

Читайте также: На юридическом фронте нужны волонтеры

До того, в период работы судьей Охтырского суда, безнаказанным осталось смертельное ДТП и замятая на этапе оперативных действий история со взяткой, которые закончились переводом с повышением в Ковпаковский район.

К сожалению, очищение судебной власти, объявленное весной 2014-го, оказалось просто пиар-кампанией. А что касается судебной реформы, то нынешним «реформаторам» подобные кадры как раз и нужны.

Андрей СЕНЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини