MENU

Почему Саакашвили не мой герой

2228 0

Никто из моих знакомых не испытывает пиетета ни к одному из измельчавших политиков современности. Таким персонажам поклоняются самые бестолковые люди.

В сегодняшнем украинском противостоянии двух ёкодзун, хотя их намного больше, стрелка симпатий политически озабоченных животных мечется между поддержкой Короля Активистов с красивым и героическим бэкграундом и Отцом Нации, плоть от плоти восточноевропейским популистом со спецслужбами в кармане.

Смешно было бы написать, что "они сошлись, волна и камень, стихи и проза, лед и пламень". Саакашвили не противоположность Порошенко, а просто следующая, европеизированная степень властолюбия. Несмотря на то, что президент Украины - человек государственной системы, сделавший огромные деньги в нищей стране, а его бывший друг пришел во власть на волне революции, оба относятся к своим победам как к уже свершившимся историческим событиям. Оба возвышаются на постаментах, которые соорудила для них толпа угодливых проходимцев. Оба любят парады и телекамеры. И Порошенко, и Саакашвили уделяют значительное время медиа, понимая их значение.

Читайте также: Родина Джугашвили страшна Саакашвили

Оба крайне нетерпимы к критике и выходят из себя, когда над ними иронизируют. Саакашвили немедленно взрывается в таких случаях, а президент Порошенко злопамятен и заручился поддержкой ботов и ЛОМов. Искренне жалко тех их поклонников, которые то ли из-за внутренней несвободы, то ли по извечной нашей привычке, верят в светлое будущее, в волшебника на голубом вертолете и саму возможность установления справедливости немедленно. Такие люди горят ярким, но недолгим огнем протеста. Постоянно сжигать все вокруг себя тоже нельзя, рано или поздно в печку полетят книги, а за ними и люди.

Кстати, о людях. Оба политика давно используют доверчивых сторонников и искренни в своих интересах. Массы должны протестовать, воевать и платить за отопление собственных руин. Потому так велика поддержка политиков отчаявшимися и отчаянными гражданами. Так же яростно ведут себя вкладчики финансовых пирамид, веруя в благие намерения мошенников.

Теперь о личном. Такие как президент Порошенко и экс-президент Саакашвили никогда не были героями в моем кругу. Грубо говоря, мы относились и относимся к карьере, политике и всяческому признанию исключительно иронически. Я понимаю, что всяческие достижения это практически всегда результат стечения обстоятельств, когда на твоё место не нашлось более достойного кандидата. Когда твои действия успешны только потому, что не нашлось достойных конкурентов. Даже успешные люди, с которыми я знаком, никогда не относятся серьезно к своим достижениям. "Ну, доктор наук,подумаешь, заработал много денег или изобрел что-то там" - так говорят они о себе.

Читайте также: Слабым местом нынешней власти является ее жадность, самовлюбленность и импульсивность. Это ее и погубит

Адекватному человеку никогда не придет в голову гордиться своими очень относительными достижениями. Но вот выскочки действует в поле комического, сами того не понимая. Не разгадать их натуру может только человек пламенно верующий либо начисто лишенный чувства юмора и самоуважения.

Справедливо подумать, что мы живём в раковине своего круга общения и идей, сквозящих между нами. Но это наиболее реалистическая стратегия познания мира и технология проживания жизни. Во всяком случае, она намного честнее, чем шараханье по заплеванным этажам успеха и власти.

Если коротко, то не мешайте нам жить!

Никита ПИДГОРА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини