MENU

ГФС через суд требует заморозить счета "Укрнафты"

4715 0

Фискалы жалуются, что ПАО якобы уклоняется от погашения долга.

Постановлением Верховного Суда Украины от 24.10.17 частично удовлетворены жалобы Офиса крупных налогоплательщиков ГФС и ПАО «Укртрансгаз» на судебные решения по иску ПАО «Укрнафта», которым Офис обязали включить в налоговый залог 2 млрд куб. метров природного газа добычи 2006 г., однако по информации НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз» указанный газ отсутствует в газотранспортной системе, поскольку был потреблен населением еще в 2007-2008 гг, — говорится в сообщении пресс-центра Госфискальной службы.

Как напомнили в ведомстве, такие судебные решения (всего их было 3) не позволяли Офису принимать меры по погашению налогового долга, который предприятие постоянно увеличивало. Только в течение 2017 г. прирост налогового долга ПАО «Укрнафта» в связи с неуплатой самостоятельно задекларированных денежных обязательств составил 13 млрд грн. И на сегодняшний день общая сумма долга предприятия составила 13,9 млрд грн.

Читайте также: "Укрнафта" жалуется на "маски-шоу", устроенные ГПУ и СБУ

«На сегодняшний день, учитывая постановление ВСУ Офис получил все основания для принятия мер по погашению налогового долга предприятия. Так, 25.10.2017 в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины налоговый управляющий осуществил выход на предприятие с целью получения от ПАО «Укрнафта» информации об имеющемся ликвидном имуществе предприятия, необходимого для дальнейшего к описанию имущества в налоговый залог», — рассказали фискалы.

Однако, как посетовали в ГФС, должник не выполнил законных требований налогового управляющего о предоставлении необходимой информации и документов для осуществления им полномочий по погашению налогового долга. Учитывая это, был составлен акт о препятствовании действиям налогового управляющего.

«Согласно ст.20, ст.89 и ст.91 Налогового кодекса 26.10.2017, в рамках ст.183-3 Кодекса административного судопроизводства в суд направлено представление о приостановлении расходных операций на счетах ПАО «Укрнафта», кроме выплаты заработной платы, социальных выплат, ЕСВ и других налогов, и обязательстве выполнить законные требования налогового управляющего», — резюмировали в Службе.

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини