MENU

Всех выходцев из постсоветского пространства в Америке посещает один и тот же инсайт

3425 0

Рано или поздно всех выходцев из постсоветского пространства в Америке посещает один и тот же инсайт. Давеча посетил он и меня. Суть его в следующем. Я, как и многие другие, прибыв на новое место жительства с настроем "напрячься и сделать это". Сжать зубы, булки, быстрый взгляд параноика, круговая оборона, все мышцы сгруппировать, быть готовым любую опасность встретить и уничтожить.

Читайте также: Каков есть русский человек и на чём "русский мир" зиждется

Работать без отдыха, надрываться, не знать ни покоя, ни радости, пока не добьешься задуманного. И вот вдруг оказывается - что все то же самое: напряженно работать, отслеживать возможности, адаптироваться, изучать новое пространство - можно делать и нужно делать.

А вот ощущать НАДРЫВ - вообще необязательно! От слова совсем! Все то же самое - можно делать спокойно, в режиме рутины. Не напевая "вихри враждебные" и "черный ворон". Больше того - все то же самое можно делать с удовольствием! Наслаждаясь процессом жизни и вообще. Больше того - оказывается совсем не обязательно тащить себя за шкирку и пинать, не мыться, не бриться, пока не будет построен коммунизм. Оказывается можно жить и в процессе! Можно и нужно хвалить себя за грамотную нарезку слона на бифштексы и каждый съеденный бифштекс в отдельности. Оказывается feeling of accomplishment разрешается ощутить не только когда ты уже до полной реализации плана дошел - но и в процессе! Мыслимое ли дело?

Написал норму за день - молодец. Соблюдал meal plan до обеда - молодец! После обеда - вообще молодец! Придумал лекцию - молодец. Написал план книги - опять молодец! Что ж такое! Вместо того, чтобы ругать себя денно и нощно, что жизнь проходит, а ты еще не сбыл мечту полностью - радоваться процессу жизни и каждому биту сбычи в отдельности! Когда такое бывало? Старожилы не припомнят и конец света же должен быть, если кто-то вдруг обрадуется и станет жить счастливо до окончательной победы. Тогда же все расслабятся и ничего не случится. 

Читайте также: Признак крайнего душевного нездоровья россиян

В общем очередной раз охренев глубине и живучести корней дегуманизации - что пока светлое будущее не построено радоваться грех - котик изумился, что оказывается жить с чувством надрыва вообще необязательно. Можно все то же самое делать - но без настроя на надрыв и страдание. И это ок.

Lilia KIM


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини