MENU

Radio Free Europe: Воруют дома, сеют коррупцию по миру

3389 0

То, что нас не удивляет, часто может подвергнуться разоблачению.

То, что нас не пугает, иногда может быть опасным.

На прошлой неделе организация журналистов-расследователей "Центр исследования коррупции и организованной преступности" и российская "Новая газета" опубликовали новый доклад, где говорится, что близкие друзья и родственники Владимира Путина накопили в общей сложности 24 миллиарда долларов.

Согласно отчету, в число этих людей входит чрезвычайно богатый бывший мясник, обладающий состоянием в 550 млн. долл.; рядовой сотрудник транспортной компании, загадочным образом скопивший 573 млн. долл.; и виолончелист, управляющий оффшорными фирмами,на счетах которых находится 2 млрд. долл.

Читайте также: Режим Путина рухнет сразу же после оглашения итогов выборов президента

Но никого это не ошеломило. Никого не удивило.

Всем известно, что ближний круг Путина коррумпирован.

Известно так же, что они используют оффшорные счета и либеральность западных банковских правил, чтобы отмывать  миллиарды  долларов.

Но если рассматривать это как пример заурядной коррупции и стремления к личному обогащению, и превращать расследование в захватывающую охоту на тайные миллиарды Путина, можно упустить очень важный момент.

Поскольку это не просто воровство, это воровство с умыслом геополитического масштаба.

Ведь путинский режим — это не банальная клетократия.

Это клептократия с характеристиками идеологии, для которой коррупция, чернее кассы и отмывание денег являются важными инструментами имперской экспансии, важными инструментами для достижения господства над соседями России и оружием, целенаправленно используемым для подрыва западных институтов.

Читайте также: Мы должны очнуться: угрозы со стороны России меняются, – The Times

Дело в том, что используя эту теневую российскую наличность, вращающуюся на Западе, можно исподтишка вмешаться во множество выборов, тайно финансировать поток фейковых поддельных новостей и дезинформационных сообщений, и обеспечивать деньгами широко разветвленные сети влияния.

Коррупция и черный нал относятся к наиболее важному экспортному "потенциалу" путинского режима – и к категории самого смертоносного оружия.

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини