MENU

Зачем Кремль "сомализирует" Донбасс

3319 0

Неоднократно приходилось слышать от выходцев из Донбасса, у которых остались знакомые на оккупированных территориях, что там терпеть не могут захарченок-плотницких и ко. "Они построили мини-межигорья, ходят с толпой охранников, в то время как простые жители еле выживают", – очень часто можно услышать подобное. Причем даже местные жители отмечают, что Кремль почему-то ставит самых вороватых и устраняет идеологических сторонников сепаратизма. И понятно почему. Сепаратизм – это реальная угроза для РФ, а не Украины, и идеологические сторонники, да еще инфицированные кровью и оружием, могут двинуть/стать примером для подражания в самих российских регионах.

Читайте также: Блогер: Без тотальной зачистки ни одного миротворца ООН на Донбассе не будет

Под идеями псевдосепаратизма российская власть развязала войну на Донбассе, для которой никаких реальных предпоссылок (политического, экономического, культурного характера) не было и нет. В Мариуполе и Краматорске войны нет, а в Донецке и Луганске, которые ничем не отличаются по менталитету, война есть. Война идет на тех территориях, которые контролирует Россия. Соответственно, и "кадровый состав" Кремль подбирает такой, который придерживается минимума идеологии, но максимума готовности пойти на все. Это эффект маленьких/случайных людей, попавших в большую политику. Российская власть изначально не была заинтересована в том, чтобы оккупированная часть Донбасса стала жить лучше. Простых жителей и войну использовали в качестве инструмента шантажа и давления на Украину, с тем, чтобы войну и кризис перенести на всю страну. В том числе и через формирование ненависти ко всему украинскому.

Читайте также: Как Донецк "освободили" от элитной международной школы. ФОТОРЕПОРТАЖ

Поэтому заявление Курта Волкера о том, что с боевиками Донбасса никто не будет вести переговоры, - закономерно. А вот то, что Сергей Лавров назвал возможную миротворческую миссию ООН на всю территорию ОРДЛО "оккупационной", еще раз подтверждает, что Кремль не готов к началу реальной демилитаризации региона и не теряет надежд на то, чтобы использовать в качестве шантажа созданный им же военный конфликт против Украины. Идея миссии понятна: прежде всего, это получить доступ на всю территорию, зафиксировать все происходящее, после чего Россия должна определиться: или она там есть, и готова брать на себя полную ответственность за оккупацию; или она начинает реальный вывод вооружений и военных, в общем, убирается с нашей территории.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини