MENU

Убитую Амину Окуеву тайно похоронили в Днепре под охраной. ФОТО

4740 0

В среду, 1 ноября, в Днепре на Краснопольском кладбище в последний путь провели Амину Окуеву. Публичную церемонию прощания не проводили.

Попрощаться с ней пришли родные, близкие и представители мусульманской общины. 

31 октября Амину Окуеву привезли в Днепр в мечеть. Сегодня ее втайне под охраной вооруженных людей похоронили на мусульманском кладбище. Среди тех, кто пришел проститься с Аминой, был ее муж Адам Осмаев.

Читайте также: Парадокс життя та смерті Аміни Окуєвої

Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов рассказал, почему народную героиню похоронили именно так: «У мусульман, по канону, ночью не хоронят умерших. Похоронили не в Киеве. Никакого тайного молебна вчера в мечети Исламского культурного центра Киева не происходило. Погребальный джаназа-намаз совершается только в присутствии тела умершего человека. Поскольку родственники и близкие люди Амины, из соображений безопасности, решили не привозить ее для осуществления джаназа-намаза в мечеть, то вчера джаназа-намаз не осуществлялся. Вчера мы действительно ожидали, что ее привезут, поэтому я вышел и сообщил собравшимся людям, что будет только молитва. Но потом мне сообщили, что близкие люди Амины решили сделать по-другому, и я сообщил собравшимся, что ничего не будет происходить. Семья имеет право сама решать, как им все сделать, потому вмешиваться в такие вопросы некорректно и неуместно».

Читайте также: Почему прощание с Окуевой пройдет без близких друзей

Также Саид Исмагилов добавил, что женщины-мусульманки собственноручно сделали омовение тела погибшей в соответствии с канонами Ислама. Близкие прощаются с человеком до того, как будет сделано омовение, и тело завернут в кафан (саван). После этого лицо человека уже не открывается. Поэтому увидеть человека после обряда омовения и заворачивания в саван уже нельзя. Амину похоронили по ее собственному завещанию, рядом с ее командиром Исой Мунаевым. Адам Осмаев в память о жене оставил запись на своей странице в Facebook.

Dtp.kiev.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини