MENU

ТОП-10 способов повысить свою эффективность

2674 0

У меня, как у любого бизнесмена, есть большой кожаный портфель. И я ношу в нем всё, что в портфелях носят бизнесмены: планшеты-телефоны-планнинги-документы-журнал форбс, и пр.

И вот я лезу в портфель за планшетом. И достаю оттуда… пару детских носочков. Несколько секунд смотрю на них, соображая а) что это, б) как они туда попали.

Наконец вспоминаю, что не далее как сегодня утром я возил ребенка покупать зимнюю обувь. Но постоянная нагрузка на голову такая, что события всего лишь трехчасовой давности улетучиваются из головы, если не имеют большой важности.

Моя жизнь, как и сотен украинских бизнесменов, спрессовалась и ускорилась, а плотность событий, решений, ситуаций, проблем, и зон, которые надо контролировать в единицу времени, выросла геометрически. Удивительно ли, что на то, чтобы вспомнить, откуда в портфеле носочки, требуется десяток секунд?

Читайте также: Составьте идеальный график дня и вы найдете идеальную работу

Это в прошлом, медленном и беззаботном мире, был в моде тайм-менеджмент, как способ всё успевать. Управления временем теперь недостаточно. Ведь варианта что-то не успеть или что-то выпустить из-под контроля просто нет. Нужно всё распределить, проиндексировать, маршрутизировать, зонировать, присвоить приоритетность и очередность и синхронизировать с таймингом. И включить постоянную поправку на непредвиденные обстоятельства.

Примитивная матрица управления временем – важное срочное/важное несрочное/неважное срочное/неважное несрочное - десять лет как не может вызвать ничего, кроме смеха. А поколений теорий тайм-менеджмента уже четыре, и каждое последующее высмеивает предыдущее.

Вспомним классику:

1. ПЛАНИРУЙТЕ ЛЮБОЕ СВОЕ ВРЕМЯ, рабочее, нерабочее, личное и пр. массивно используя искусственный интеллект: напоминалки, всплывающие подсказки, звонилки, дергалки, сигналы, майнд-менеджеры, интерактивные карты зон ответственности и индикаторы положения дел в текущем времени. При всём этом 40% все равно оставьте как резерв для неожиданных и неотложных дел.

2. ГЛАВНОЕ ВНИМАНИЕ - ГЛАВНЫМ ВЕЩАМ! От приоритетов никуда не деться, придется их расставлять.

3. РАСПРЕДЕЛИТЕ ЗАДАЧИ ПО ЗОНАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ и четко представляйте «Карту расположения» этих зон.

4. ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА ДОСТИЖЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ЦЕЛЕЙ, почаще задавайте себе вопрос: «А зачем вообще это делать?».

5. ЖЕСТКИЙ ТАЙМИНГ. Любой задаче, что бы это ни было, присваивается жесткий дедлайн с датой, часами и минутами, во сколько всё должно быт сделано.

6. МАКСИМАЛЬНО ПЕРЕКЛЮЧАЙТЕСЬ ВО ВРЕМЯ ОТДЫХА. 5-7-минутная запланированная передышка - раз в час.

7. НЕ РАСПЫЛЯЙТЕСЬ ПО МЕЛОЧАМ. Мелочи, на которые мы отвлекаемся, сжирают 25% времени.

8. МИНИМИЗИРУЙТЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ. Каждое спонтанное переключение внимания с задачи на задачу понижает КПД на 30% длительностью от 3 до 20 минут.

9. ОБЪЕМНЫЕ И ВРЕМЯЗАТРАТНЫЕ ДЕЛА ВЫПОЛНЯЙТЕ ПОРЦИЯМИ – как в рабочее, так и в личное время. Лучшая иллюстрация – мой знакомый, который смотрел «Титаник» ровно две недели – по 15 минут в день.

Читайте также: 8 привычек, которые не дают вылезти из бедности

10. ПРИНИМАЙТЕ РЕШЕНИЯ И ВЫПОЛНЯЙТЕ ИХ. Формулируйте все возможные варианты, расписывайте плюсы и минусы, выбирайте наиболее приемлемый из имеющихся.

За то время, что мы были в магазине и продавцы бегали вокруг сына с коробками, я успел ответить на 6 звонков, получить и прочесть 3 документа, внести правки в 1 документ, договориться о 2 встречах, перепланировать вторую половину завтрашнего дня, и решить четыре мелких, но неприятных вопроса по бизнесам. Гоша за это время умудрился заснуть – на магазинном диване, в одном ботинке.

Как бы ни ускорилась жизнь и бизнес, мы будем продолжать успевать всё. Включая покупку зимней обуви ребенку.

Потому что, оказывается, почти зима.

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини