MENU

The Telegraph: Грязные дела России, возможно, пытаются обелить в Белом доме, но в Лондоне она действует беспрепятственно

4772 0

Не должно вызывать удивления то, что Лондон вновь оказывается в центре событий в тот момент, когда администрация Трампа погружена в очередной скандал по поводу своих связей с Россией.

Богатые москвичи британскую столицу называют теперь "Лондонград", что объясняется огромным количеством денег, которое они инвестировали в этот город с момента прихода к власти президента Владимира Путина.

Примерно каждый десятый дом в Лондоне в ценовом сегменте от 1,5 миллиона фунтов стерлингов и выше был куплен россиянами.

Читайте также: У Трампа остался лишь один выход – The Independent

Однако российские инвестиции в Лондоне касаются не только сферы управления активами и демонстрации социальных достижений. По мнению чиновников в области безопасности, сегодня в Лондоне действуют столько же русских агентов, сколько и в разгар холодной войны. При этом, как говорят, сотрудники российской разведки причастны к убийству Александра Литвиненко, совершенному в 2006 году в лондонском отеле.

Александр Литвиненко

После этого случая еще несколько российских противников автократии Путина погибли при загадочных обстоятельствах, в том числе Борис Березовский, откровенный критик российского президента, который был найден мертвым в своей ванной.

При такой высокой активности русских в Лондоне почти неизбежным можно считать то, что самые сенсационные подозрения относительно контактов Дональда Трампа с Москвой в течении прошлогодних президентских выборов должны иметь какую-то связь с британской столицей.

Ранее в этом году Кристофер Стил, бывший сотрудник службы MI6 среднего уровня, стал фигурантом истории о российских связях, и произошло это после того, как его лондонская фирма Orbis Business Intelligence оказалась местом работы авторов вызывающего 35-страничного доклада о предполагаемых связях американского президента с Россией.

Кристофер Стил и его карьера

В этом досье содержатся недоказанные утверждения о том, что в распоряжении русских находятся видеозаписи с участием проституток, которые были сделаны в одном отеле класса люкс в 2013 году во время визита Трампа в Москву и которые затем использовались для шантажа американского президента.

В этом досье также утверждается, что советники Трампа в период выборов поддерживали регулярные контакты с российскими официальными лицами и с людьми, связанными с российской разведкой, а также обменивались с ними информацией в течение, "по крайней мере", восьми лет. Ранее в этом месяце Стил встретился с Робертом Мюллером, бывшим директором ФБР, который в настоящее время является независимым специальным прокурором и проводит расследование по поводу возможного вмешательства России в выборы 2016 года.

Читайте также: Трамп становится все более токсичным, его рейтинг падает – эксперт

Теперь выясняется, что еще один человек из Лондона замешан в этом скандале. Вчера газета Daily Telegraph сообщила, что профессор Джозеф Мифсуд , почетный директор Лондонской дипломатической академии, выступил в роли посредника и, как говорят, предложил представить одного из помощников Трампа российским официальным лицам, располагавшим компроматом  на Хиллари Клинтон, кандидата в президенты от Демократической партии.

Джозеф Мифсуд

Материалы суда, опубликованные в Соединенных Штатах на этой неделе, свидетельствуют о том, что профессор Мифсуд предложил помочь Джорджу Пападополусу, бывшему советнику по международным отношениям предвыборного штаба Трампа, получить соответствующую информацию. Профессор Мифсуд отвергает выдвинутые обвинения, тогда как Пападопулос в настоящее время признан виновным в том, что он солгал федеральному агенту США о своих российских связях.

Однако сам факт, что еще один британец оказался вовлеченным в расследование по поводу российских связей Трампа, неизбежно вызывает вопрос о том, достаточно ли делают британские власти для наблюдения за активностью пророссийски настроенных персон в Лондоне, а также в других частях Соединенного Королевства.

Читайте также:  "Загравання Трампа з Росією – не дипломатичні ігри, а його щира позиція", – експерт

Особую озабоченность у американских официальных лиц вызывает существующий до сих пор доступ российских олигархов, имеющих тесные связи с Путиным, к организациям и институтам британской столицы. Американцы три года назад, после незаконной аннексии Москвой Крыма, ввели широкий набор санкций в отношении целого ряда российских банков. Однако американские официальные лица обеспокоены тем, что Москве удается обходить санкции,  для этого она использует доступ к лондонским финансовым институтам, которым обладают сторонники Путина.

Олег Дерипаска

Большое удивление в Вашингтоне вызвало, например, планируемое размещение на Лондонской фондовой бирже акций энергетической компании EN+, принадлежащей Олегу Дерипаске, неоднозначному российскому олигарху и стороннику Путина.

Дерипаска получил известность в Великобритании около 10 лет назад, когда Джордж Осборн, бывший в то время теневым канцлером казначейства от партии Тори, был обвинен в попытке получить пожертвования для своей партии от этого российского олигарха. В настоящее время имя Дерипаски всплыло в Соединенных Штатах, где газета Washington Post связала его со скандалом по поводу российских связей Трампа. Как стало известно, Пол Манафорт , председатель избирательного штаба Трампа и лоббист интересов одной пророссийской партии в Украине, предложил предоставить Дерипаске информацию об американских выборах. Дерипаска утверждает, что он не совершал ничего противозаконного.

Однако американские дипломаты считают, что Дерипаска является одним из ключевых союзников Путина, и если следователи более внимательно посмотрят на его контакты с Манафортом, то тогда неизбежно возникнет вопрос о том, следует ли Управлению по финансовому регулированию и надзору (Financial Conduct Authority) разрешить российской компании EN+ первой после захвата Крыма разместить свои акции на лондонской бирже.

В прошлом Соединенные Штаты запрещали таким людям как  Дерипаска въезд в страну. Если появятся дополнительные данные о противоречащем закону поведении российских олигархов в британской столице, то можно быть уверенным в том, что от Британии потребуют закрыть Лондонград.

Оригинал на The Telegraph

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини