MENU

Есть хорошее правило борьбы со стрессом

2000 0

Есть хорошее правило борьбы со стрессом. У тебя проблема? Подумай, что ты скажешь о ней через год. Хороший способ, мудрый. При его использовании почти все становится пустяком, ерундой. Только вот использовать его не получается. То есть, конечно, да. Остановишься, подумаешь, улыбнешься. И снова окунешься в бескрайнее море проблем и их последствий. Нервничаешь, кричишь, даешь глупые обещания, потом извиняешься и снова нервничаешь.

Читайте также: Які продукти нейтралізують депресію і піднімають настрій

А главное, по мере решения проблем и продвижения куда-то, их становится больше, они становятся крупнее. Как будто жизнь подкидывает тебе одну и ту же задачку. Адаптивное обучение наоборот. Не решил простую? На тебе посложнее.

Понятно, что стресс в тебе. И восприятие проблем тоже твое. Понятно, что надо менять отношение, чтобы не добегаться до проблем со здоровьем, особенно - психическим. И бороться лучше с причиной, не со следствием. Все-таки то мудрое правило, которое я привел выше, оно про следствия, про волнение. А что лежит в основе? Я не претендую на исчерпывающий анализ, выделю три основных причины избыточной реакции на проблемы:

1. Желание быть идеальным. О, да! Нас как-то не долюбили и вот мы рвемся изо всех сил доказать всем, что мы - идеальны. Это еще называется бегом за тенью. Тебе никогда не будет достаточно. Небольшое удовлетворение сменяется большим недовольством собой, потому что следующий челендж вот, рядом. И надо все время быть в форме. Надо все время быть на острие. Или быть незаменимым. Чтобы на тебя обращали внимание. Как здесь применять правило "что будет через год"? Да какая разница! Мне нужно внимание и одобрение здесь и сейчас! Это мой наркотик, ради этого живу!

2. Сбитые приоритеты. Если человек что-то делает, то оно ему нужно. Справедливо и обратное: если не делает - то не нужно. В этом смысле, если основной жизненный приоритет на семью, - проблемы в семье будут восприниматься крайне болезненно. Фокус на работе или зарабатывании денег - неудачи там будут выбивать из колеи. Чем больше крен в одну сторону, тем выше неуверенность в себе. И малейшая проблема фактически разрушает бОльшую часть твоего мира. Потому что мир состоит из одной части жизни, нет backup. И не важно что это: зависимость от человека, от уровня достатка или от определенного места в Азии, куда ты привык ездить. Сбитый приоритет - зависимость.

3. Усталость. Как ни банально прозвучит, но бывает так, что просто нет сил. По нулям кислород и бензин, как пелось. То есть ты выполняешь ритуальные действия автоматически. Встал, поехал, встретился, посмеялся. Но все это как бы в фоне, как бы немного не с тобой. Между тобой и жизнью возникает тонкий плед, размывающий картинку и делающий звуки глуше. Проблема прорывает эту ткань, и в твой уютный мир усталости врываются звуки и краски. Все равно как резко раздвинули шторы в спальне, пока ты спишь. Раздражает? Еще как! И, согласитесь, мысли о том, что ты будешь думать о раздвинутых шторах через год просто не приходят в голову. Эй! Да какая разница?! Я хочу спать именно сейчас!

Читайте также: Як видертися з депресії? Кілька порад від українського письменника

На мой взгляд, эмоциональные реакции, не сопоставимые с масштабом проблемы, свидетельствую о более серьезной проблеме, чем решаемая. Что-то не так с тобой. Об этом стоит подумать. Может быть - поговорить с кем-то. Или написать про это. Важно использовать любой подобный кейс для диагностики. Пощупать свой перфекционизм, или начать менять приоритеты. Или просто съездить на край света, отвлечься от суеты. И пусть весь мир отдохнет.

Dmitry Voloshin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини