MENU

Про особенность миллиардеров во власти

1562 0

Во многих странах есть экстравагантные миллиардеры-одиночки, которые настойчиво и нагло лезли, лезут и будут лезть во власть. Дональд Трамп и Росс Перро в США, Сильвио Берлускони в Италии, Бидзина Иванишвили в Грузии, Андрей Бабиш в Чехии, Таксин Шинаватра в Тайланде, Себастьян Пиньера в Чили, Франк Штронах в Австрии и многие, многие другие.

Кроме них, есть ещё и множество миллиардеров, которые лишь влияют на власть и политику, не участвуя в них напрямую. Это люди типа Шелдона Адельсона, Джорджа Сороса, Рината Ахметова и т.д.

Читайте также: Мы семимильными шагами идём к диктатуре по примеру Беларуси – Касьянов

Следя за мировыми новостями, складывается впечатление, что у многих из них (хотя и не у всех) есть общие черты в характере и в политическом поведении.

Как правило, это люди самодовольные, упрямые, капризные. Они почти всегда с глубоким презрением относятся к СМИ и свободе слова. Они почти всегда презирают судебную власть, а нередко и законы (хотя сами редко нарушают их - им легче нанять высокопрофессиональных юристов, чтобы обойти законы или использовать их в своих интересах).

Ещё одна особенность миллиардеров во власти - то, что они, как правило, не бывают выдвиженцами и, тем более, марионетками супербогатой элиты (элите легче контролировать обычных политиков, не имеющих экономическую основу для самостоятельности и непредсказуемости). Наоборот, миллиардеры-кандидаты, чаще всего, с презрением относятся к денежной элите, хорошо зная её моральную ничтожность и этическую ущербность.

Отсутствие всяких обязательств перед "сильными мира сего" делает миллиардеров идеальными кандидатами для популистских партий, чей демагогический мессидж обычно заключается в притворном противостоянии "традиционным элитам". Конечно, придя во власть, миллиардеры делают всё в интересах своих "братьев по классу", но это не мешает им одновременно презирать других толстосумов.

Читайте также: Politico: "Этот миф о великом и ужасном Путине"

В целом, участие миллиардеров в политике чаще всего наносит вред обществу, хотя бывают и яркие исключения. Например, деятельность Джорджа Сороса можно оценить большим, жирным знаком плюс. Майк Блумберг, бывший мэр Нью-Йорка, тоже сделал много хорошего и полезного. Но они, скорее, являются исключениями из правила.

Sabirjan BADRETDINOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини