MENU

Обама: Цинизм мешает нам привлекать молодежь в политику. ВИДЕО

703 0

Это важный текст. Прочитайте или послушайте. Это фрагмент из дискуссии с Бараком Обамой на одном из практических занятий, которые проходил на саммите в Чикаго. Для удобства специально привожу адаптированный русский перевод, пишет нардеп Мустафа Найем

В наших групповых дискуссиях группах Барак Обама принимал участие несколько раз. Переходя от одной аудитории к другой, он знакомится с участниками панелей и комментирует выступления спикеров. Заходит тихо, без ажиотажа, охранников и свиты. Только иногда в углу незаметно возникает личный фотограф, легендарный Пит Соуза. Тот самый, глазами которого мир видел жизнь в Белом доме последние восемь лет до прихода Трампа.

Зайдя в аудиторию, бывший президент садится на ближайший свободный стул и начинает активно знакомится со всеми, до кого может дотянуться, стараясь не прерывать выступающих. Правда, получается не всегда. Не разобравшись, откуда шум, модераторы делают "галерке" замечание, Обама пытается продолжить знакомиться шепотом или замолкает, но в конечном итоге дискуссия все равно прерывается – его просят высказаться по теме панели. На видео один из таких моментов.

 

"Кто-то из вас подметил одну мысль, с которой я абсолютно согласен – работа в правительстве помогает расширить горизонты.

Читайте також: Доба Обами: час підбивати підсумки

К примеру, если вы занимаетесь каким-то крутым проектом в сфере образования, науки, технологии или технического творчества, ваш проект действительно нужен! И вместо того, чтобы тратить время на построение бренда, просто найдите финансирование, чтобы обеспечить участие 2000 детей. Но всего лишь одно изменение в акте в Конгрессе может резко увеличить количество таких деток до 10 или даже 15 миллионов! Чтобы вы понимали масштабы – это стоимость всего одного или двух истребителей С-16. Поэтому политика – это важно и имеет значение.

Но возникают два вопроса. Первый – как сделать так, чтобы люди не отворачивались от политики, а наоборот хотели бы в ней участвовать? И второй – как сделать так, чтобы умные, самые умные ребята в какой-то момент решили: "Это то, чем я бы хотел заниматься"?

Если честно, у меня нет ответов на эти вопросы. Но я верю, что политика становится более привлекательной, когда люди принимают в ней участие. Такие люди, как Пит (мэр Флоренции), я, Ренци (премьер-министр Италии) – нам удалось привлечь молодое поколение в свои избирательные кампании. И когда они стали частью команды, они поняли, что это на самом деле интересно и увлекательно.

И я искренне считаю, что кампании, которые изначально обращены к молодым людям и ставят себе цель дать им реальную власть, могут и способны заставить их задуматься о том, что политика может стать их будущей карьерой.

Второй аргумент, прихода молодых людей в политику – это победа. Общественная деятельность дает молодому поколению понимание важности голосования на выборах. А это в свою очередь приводит к победам тех, кто действительно хочет делать все по-новому – они почувствуют, что есть какая-то основа – избиратели, готовые их поддержать. А в дальнейшем у вас будет возможность привлекать к госслужбе прекрасных специалистов на разные должности.

Читайте также: Мнимая слабость Обамы: крымское наследие уходящего президента

Но проблема в том, что сейчас мы находимся в негативном цикле – молодое поколение относится к политике цинично. Они не голосуют. В результате молодые и активные кандидаты не побеждают, а представители старой гвардии и коррумпированные авторитарные структуры захватывают все больше и больше власти во множестве странах. Это делает людей еще более циничными, доверие падает, и плохая политика побеждает снова и снова.

И вопрос не в противостоянии общественного или коммерческого сектора с политикой. А в том, что вы так или иначе уже находитесь в политике и несете ответственность за общественную культуру, которую прививаете. Ваша деятельность не должна увеличивать уровень цинизма, недоверия, которые усиливают плохую политику. Политику необходимо наполнять целью и реальным желанием привлечь к ней еще больше молодых людей.

Рано или поздно это приведет к тому, что кучка молодых людей вокруг вас задумаются: "А ведь если я туда пойду и справлюсь со всем этим сумасшествием, которая творится в политике, за мной будет стоять целая армия, которой это нужно и не все равно, что я делаю".

И последнее. Я сейчас обращаюсь к тем из вас, кто работают в СМИ и медиа – не нужно навязывать идею, что политика неэффективна и не может принести результат. Например, когда я, Матео, мэр Пит или любой другой политик делаем какие-то правильные или даже потрясающие вещи, об этом не пишут. В СМИ попадает половина или даже только треть из того, что мы делаем. При этом люди очень любят повторять: "Это ужасно. Какой провал. У вас не получилось. Мы так разочарованы". В результате мы не получаем публичной поддержки даже в хорошем; возможно, мы его получим позже. Но прямо сейчас это отношение питает цинизм и скептицизм. У нас в Белом доме везде были развешаны стикеры "Fight cynicism" и "Guard against cynicism".

Я думаю, что наш собственный цинизм – это то, что мешает нам привлекать молодых людей. И дело не в том, что они не хотят брать на себя ответственность, они просто чувствуют себя одинокими, незащищенными и без какой-либо поддержки. И тогда появляется парочка людей с манией величия, как я, которые хотят добиться своего и вопреки всему."


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини