MENU

"Ревность – это отчаянная попытка психики спасти себя от самоуничтожения", – психолог

2382 0

Голова психолога вновь вещает. Пару слов о ревности.

Мне часто звонят женщины с вопросом могу ли я помочь в их проблеме патологической ревности по отношению к мужчине. Могу, отвечаю я. После чего звучит стандартная фраза – я свяжусь с вами в ближайшие дни, после которой я знаю, что дама не позвонит и уж тем более не придет.

Читайте также: Как справиться с ревностью

Откуда я это знаю? Ответ кроется в самой проблеме патологической ревности.

Ревнуют абсолютно все, но одни это не демонстрируют, другие умеют контролировать, третьи выносят мозг своему партнеру всеми возможными способами. Если человек не ревнует, значит партнер мало его интересует и человек воспринимает партнера как способ реализации личных целей и пока что все идет без сучка без задоринки. Я не буду останавливаться на тех, кто умеет совладать с чувством ревности и перейду сразу к патологическим ревнивцам.

Почему я начал свое повествование с ревнивых женщин? Да потому что патологически ревнивый мужчина скорее умрет нежели осмелится набрать номер телефона психолога. И ключевое слово тут – осмелится.

Для ревнивца вне зависимости от пола, важен сам процесс ревности и повод, который обязательно найдется, даже если вы будете связаны, помещены в мешок и пристегнуты к батарее. Ревнивый партнер или партнерша, прежде всего, не доверяет своей второй половинке, его всегда посещают мысли о том, что его хотят обмануть или уже обманывают. Самая страшная мысль – что ревнивец уже обманут и неоднократно, но не смог это узнать или почувствовать, понять. В психологии эти состояния носят название – психоз. Как правило очень ревнивые партнеры в своей активной фазе отказываются от еды или уменьшают ее потребление, объясняя это тем, что им еда в рот не лезет, тошнит, претит и так далее. Все это еще одно веское доказательство психоза. Человек в психозе, проще говоря психопат, постоянно пребывает в напряжении, тело реагирует на это соматически переводя психическое напряжение в физическое и естественно чаще всего в две области, а именно в шейно-плечевую область и в область солнечного сплетения. А именно во второй области и находится желудок, в котором из-за постоянно напряжения происходит застой крови, как раз и дающий ощущение излишней сытости, переедания, тяжести, изжоги и тому подобное. Психопаты страдают от проблем с желудком, при том, что чаще всего они абсолютно здоровы. Они как бы ждут, что их неожиданно ударят под дых.

Читайте также: Вещи, которые нельзя рассказывать мужчине

Ревность, на самом, деле отчаянная попытка психики, спасти себя от самоуничтожения в результате действия пожирающего психоза. Дело в том, что ревнивец патологически не доверяет самому себе, проще скажем – не уверен в себе и своих силах. Это недоверие возводится самим ревнивцем в такую степень, что психика вынуждена предпринимать определенные действия во избежание самоуничтожения. Но в отличие от невротика, который готов идти как бычок за своим поводырем, наш ревнивец настолько недоверчив, что готов всю жизнь простоять на месте как упертый осел не способный сдвинуться с места. Психика такого человека не в состоянии выдерживать столь сильное напряжение и она ищет выход в том, чтобы перераспределить внимание на другие объекты. Для этого происходит генерация бредовых мыслей об изменах и всего что с ним связано.

Патологически ревнивый человек жутко недоверчив, не уверен в себе, что является и результатом тотального неуважения как себя так и окружающих людей.

Он не верит в то, что способен на что-то достойное, нужное, важное и так далее. Следовательно, звоня психологу, он уже проигрывает сценарий проигрыша, который не просто ничего не изменит, но только ухудшит и так ужасную внутреннюю ситуацию.

Андрій КУЗЬМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини