MENU

Схожего между Украиной и Израилем становится всё больше – бизнесмен

2684 0

Хотя до конца года осталось по меркам бизнеса много времени, уже сейчас я могу сказать, что в этом году я провел немалую часть времени в Израиле. Как и в каждой стране я смотрел на их жизнь с точки зрения бизнесмена и инвестора.

И вот наблюдение, наиболее яркое из всего, что я там увидел и услышал от их бизнесменов:

Украинские инвесторы моего фонда инвестируют в айти-индустрию и высокотехнологичные отрасли, лично я много инвестирую в страну Украина.

Читайте также: Выжить там, где это невозможно: уроки для Украины

Многим непонятен такой объект инвестиций, тем не менее он существует и инвестиции в него производятся, вне зависимости от того, у всех или не у всех в голове укладываются такие инвестиции. Инвестирование в целые страны – в мировой практике есть такой вид инвестиций. Самый яркий пример – Израиль. Всем известные круги вкладывают миллиарды не в какие-то определенные отрасли или предприятия, а в существование государственной системы и самого понятия «Израиль» со всем наполнением, которое оно в себя включает.

Вялотекущий военный конфликт, политический кризис, экономическая ситуация, растущее непонимание со стороны соседних стран, вроде бы лояльных ранее – невозможно представить худшего времени для инвестиций в страну, со всех сторон окруженную врагом.

Инвестиции сворачиваются, инвесторы уходят, индексы доверия падают, прогнозы отрицательные и т.д. В Украине это развивается четвертый год, в Израиле такая ситуация продолжается уже более полувека. И инвестиции продолжаются, ведущие отрасли финансируются, да так, что сразу в нескольких сферах у Израиля ведущее место в мире. Это означает, что значение имеют не внешние обстоятельства, а то, выстроен или нет инвестиционный климат внутри страны системой этой страны. В Израиле - выстроен. Это означает, что ничто не мешает повторить этот опыт в Украине, потому что схожего между этими двумя странами становится всё больше.

Это означает, что в Украине настанет время, когда политические новости не будут пугать украинского инвестора и он будет настолько же хладнокровен, как инвестор израильский. Придет понимание, что информация из новостей – это не главное, что влияет на инвестиции. Стратегическое видение станет преобладать над тактическим, а прогноз будет строиться на цифрах долгосрочного расчета, а не на показателях артериального давления, подскочившего после просмотра новостей.

Читайте также: Бабченко: Украина будет Украиной только тогда, когда станет европейским Израилем

Именно тогда миллиарды гривен, вынутые украинцами из банков и лежащие сегодня под подушкой в ожидании квартирных воров или плавно проедаемые в наступившей в стране повальной нищете, дождутся своего звездного часа и будут вложены в наиболее устойчивую и стрессозащищенную отрасль Украины – айти, стартапы и инновационные технологии.

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини