MENU

Первый полёт первого украинского тактического БПЛА

3892 0

Сегодня, 8 ноября, на летно-технической базе ГП "Антонов" в Гостомеле свой первый (официальный) полёт осуществил украинский тактический БПЛА "Горлица".

Откровенно говоря, о тактических БПЛА для ВСУ уже давно точатся споры, а волонтеры один впереди другого представляют свои версии квадрокоптеров с подвешенными к ним минами, гранатами и ПТУРами в лучших традициях ВВС "ИГИЛ". И наиболее приближенный к категории именно тактических БПЛА был именно проект ГП "Антонова", который впервые представили публике в августе 2016 года.

И вот не так давно, буквально в мае этого года, в сеть были выложены фотографии "Горлицы" на "разогреве", что говорило – работа над данным аппаратом продолжается, и скоро мы увидим его в полёте. “Скоро” наступило полгода спустя.

Читайте также: Ударный беспилотник от "Антонова" готовится вступать в строй? ФОТО

Что же, прежде всего немного подробностей о ТТХ. В частности, радиус действия БПЛА "Горлица" составляет 80 км, дальность полета 1,050 тыс км, высота полёта – 2,4 км, скорость полёта от 150 до 180 км/ч, взлетная масса – 200 кг, полезная нагрузка – 50 кг, продолжительность полёта – 7 часов.

На первый взгляд весьма неплохие показатели для БПЛА, способного вести разведку в любое время суток и при любых погодных условиях. Однако главным отличием данного аппарата от всех остальных является полноценное использование огневого потенциала для уничтожения противника. А огневым потенциалом оказался… Нет, не комплект ракет воздух-поверхность (ибо тяжело?), а ПТУР. В данном случае ПТУР "Барьер".

Конечно, дальность поражения до 5 км и пробой брони 800 мм за динамической защитой показатель неплохой, но для тактического БПЛА… Причём всего один ПТУР, ведь вес "Барьера" составляет 29,5 кг, а, как мы помним, полезная нагрузка "Горлицы" 50 кг… В общем, впечатление несколько смазанное.

Читайте также: "Оплоты" для ВСУ уже в этом году? Скорее да, чем нет

Благодаря же видео, выложенному секретарем СНБО Александром Турчиновым, стало понятно и то, насколько "Горлица" шумная. Конечно, на высоте более 2 км и разведкой за объектами на достаточно большом расстоянии это и не так весомо. Возможно. Но решить данную проблему также не мешало бы.

 

В целом же это первый полёт первого украинского тактического БПЛА. Да, аппарат вызывает вопросы, но еще три года назад у нас в стране о производстве подобных НЛО даже и не задумывались. Это шаг вперед. А дальше лишь совершенствование разработки и доведения её до мирового уровня. И кто знает, как преобразится "Горлица" через год-другой.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини