MENU

Как удалить из лексикона ребенка нецензурные выражения

1230 0

То, что дети быстро учатся новому, иногда может быть не на пользу. И если взрослые рядом не очень контролируют свою речь, то очень скоро вы можете услышать от своего карапуза такие выражения, от которых у вас на макушке зашевелится прическа. И если эти неприятные фразы засели в словаре ребенка, то как их оттуда удалить?

Взгляд психологов

Спешим успокоить родителей, побежавших за валерьянкой. По мнению специалистов, возникновение в активном словаре нецензурных выражений вполне естественно для растущего ребенка. Ведь он слышит и перенимает любой опыт, независимо от того, положительный он или отрицательный.

Читайте также: Материнство: о чем нас не предупреждают

А поскольку мы живем в обществе, то довольно часто чадо может повстречаться с людьми, не владеющими культурной речью. В этом случае следует объяснять малышу основные принципы общения. Расскажите, что воспитанные люди знают достаточно много слов, которые позволяют выражать свою мысль цивилизованно.

Вообще, у ребенка должно сформироваться твердое убеждение, что нецензурная брань – признак грубого и невоспитанного индивидуума. А из-за своего природного стремления быть хорошим, ребенок будет избегать подобных компаний.

Шаги на пути к чистоте речи

Если с общими моментами речевого развития все понятно, то пора переходить к конкретным шагам.

Не реагируйте слишком бурно. Ребенок подсознательно всегда стремится вызвать своим поведением сильную реакцию. а плохую или хорошую – неважно. Поэтому  впоследствии после яркого выражения возмущению по поводу ругательства, малыш будет пытаться повторить “успех”.

Придумайте историю. Этот способ работает лучше на маленьких детях, но все же попробовать его можно и до 2-3 классов. Если в выдуманном сюжете будут плохие выражения, несущие разрушения, и хорошие фразы, которые могут лечить и помогать, малышам будет легче визуализировать и вспоминать об этих вредителях при каждом удобном случае.

Следите за собой. Если вам кажется, что в данный момент ребенок играет в другой комнате, а вы говорите недостаточно громко, вы ошибаетесь. Слух детей устроен таким уникальным способом, что не слышит призыва идти учиться, зато за километр услышит предложение съесть конфету.

Читайте также: У яких батьків виростають щасливі та успішні діти

Устанавливайте правила. Услышав от ребенка бранную фразу, сразу предупредите, что в вашей семье такие выражения не употребляются.

Отвлекайте. Иногда поездка в транспорте или прогулка сопровождается такими людьми, которые о правилах приличия знают немного. В этом случае не заостряйте внимание ребенка, а просто найдите, на что бы отвлечься.

Всегда спокойно разговаривайте с детьми, даже если вам хочется кричать погромче. Ситуацию это не изменит, а вот о доверии придется забыть.

Примите, как данность, тот факт, что ребенок растет и развивается среди людей, а в обществе есть самые разные представители. Пусть на пути вашего ребенка встречаются только воспитанные и благожелательные взрослые и дети.

Катерина ВАСИЛЕНКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини