MENU

Atlantic Council: Что такое сага об Одесском порте для реформ в Украине

622 0

В  октябре прошлого года одном из интервью премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что на таможенных контрольно-пропускных пунктах в Украине не работает ни один рентгеновский сканер, предположив, что коррумпированные таможенники умышленно повредили оборудование для осуществления преступной деятельности.

Это обвинение говорит о глубине коррупции, существующей в таможенных службах Украины, даже не смотря на то, что после Революции Достоинства были проведены некоторые реформы по улучшению торгового и инвестиционного климата. Наверное, лучшим примером того, какой степени достигает напряжение в  конфликте между интересами собственников и теми, кто желает изменений к лучшему, является Одесский порт. Недавний откат к практике коррумпированных схем в портах Одессы требует внимания: он подчеркивает необходимость постоянного политического давления для осуществления реформ и наличие постоянной угрозы, как для экономического процветания, так и национальной безопасности в Украине.

Читайте также: Продан определился с кандидатурой "смотрящего" за контрабандными потоками Одессы

Одесса стала решающим полем битвы для игр в перетягивание каната, которые ведутся в Украине  между реформаторами и "спойлерами". В 2015 году президент Петр Порошенко представил экс- президента Грузии Михаила Саакашвили в качестве губернатора Одесской области. Вскоре после этого на  должность контролера за ситуацией в заведомо коррумпированных Одесских портах была назначена молодая политическая активистка Юлия Марушевская. Ее публичные заявления давали ясно понять: ее цель – искоренить  коррупцию и повысить экономическую эффективность.

За время своего краткосрочного пребывания у власти команда преуспела в своих действиях по некоторым важным направлениям - сведя к минимуму возможности для коррупции и расширив объем международной торговли, которая ведется через порт. Марушевская при поддержке США и ЕС быстро очистила ряды чиновников, учредила новый процесс найма, усилила прозрачность и значительно ускорила процесс таможенного оформления. Внедрение Единой информационной системы портового сообщества, единого электронного решения для импорта, экспорта и информации, связанной с транзитом, стало важным шагом, направленным на ограничение точек доступа чиновников в цепочке поставок и согласование украинских процедур с лучшими практиками ЕС.

Однако, как это часто бывает в переходных постсоветских экономиках, негативная реакция тех, кто многие годы извлекает выгоду из незаконных схем, остановил прогресс в конце 2016 года. Например, бывший глава Государственной налоговой службы в Украине Роман Насиров, открыл необоснованное антикоррупционное расследование в отношении Марушевской, чтобы замедлить осуществление реформ в портах Одессы. Череда отставок разочарованных реформаторов в Одессе в сочетании с решением USAID прекратить поддержку таможенной реформы в регионе оставили порты Одессы уязвимыми перед опасностью возвращения статуса-кво.

Действительно, местные источники утверждают, что слишком хорошо знакомые практики недооценки и упрощения платежей грузов снова вернулись в порты Одессы, которые находятся теперь на пассивном попечительстве Александра Власова, назначенного на должность весной 2017 года после ареста Насирова. По словам заместителя директора Украинского института анализа и управления политикой Кирилла Молчанова, одесские таможенники в июне получили взятки за 358 контейнеров и незаконный доход на сумму более 1,3 миллиона долларов.

Такой откат таможенной реформы продолжает обесценивать экономический потенциал Украины. Возвращение серых рыночных схем в порты Одессы рискует подорвать и без того шаткое доверие западных бизнес-лидеров касательно  улучшения торгового и инвестиционного климата в Украине. Сегодня интерес американских  и европейских компаний к ведению бизнеса в Украине растет. Но отсутствие политической воли в Киеве для преследования высокопоставленных коррумпированных чиновников, таких как Насиров, и продолжающееся доминирование корыстных интересов, которые препятствуют осуществлению реформ, усиливают восприятие Украины как страны, искалеченной коррупцией.

Читайте также: Одесская народная республика под прикрытием "Порто-франко"

Эти неудачи также создают серьезные проблемы для внутренней безопасности. Коррупционные схемы поставок способствуют усилению по всей стране деятельности трансатлантических преступных организаций: от контрабанды запрещенных и контрафактных товаров до торговли украинскими работниками и ведения секс -бизнеса. Находясь недалеко от региона, где идет война с пророссийскими сепаратистами, Одесса сталкивается с опасностью стать центром незаконной торговли оружием.

Продолжающаяся сага об Одесском порте говорит о том, что перед украинскими реформаторами лежит долгий путь. В ближайшей перспективе правительству необходимо эффективно мобилизовать работу двадцати пунктов, которые изначально были созданы в целях борьбы с коррупцией. Для долгосрочных перемен американские и европейские партнеры должны оказывать политическое давление на Киев, чтобы продвигаться вперед в повестке дня таможенных реформ  и оказывать техническую помощь реформаторам на местах в рамках более широкой стратегии улучшения торговли и инвестиционного климата в Украине.

Оригинал на Atlantic Council 

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини