MENU

В США договорились вооружить Украину на $350 млн

4055 0

В Конгрессе утвердили предоставление Киеву летального вооружения, но с условием.

Комитеты по вопросам Вооруженных сил США Палаты представителей и Сената утвердили «компромиссный» проект оборонного бюджета на 2018 финансовый год, который предусматривает $350 миллионов для Украины, в том числе в виде летального вооружения, — следует из официальных объяснений, обнародованных комитетами накануне.

«Закон позволяет выделение $350 млн для предоставления Украине помощи в области безопасности, включая оборонную летальную помощь», — идет речь в тексте документе.

При этом уточняется, что закон содержит ограничения по выделению по крайней мере половины этих средств, пока глава Пентагона не подтвердит, что Украина приняла значительные меры для реализации институциональной реформы в сфере обороны.

Читайте также: За три месяца Сбербанк лишился почти 500 миллиардов рублей

В целом же, для противодействия российской агрессии оборонный бюджет США на 2018 фингод предусматривает выделение $4,6 млрд в пределах Европейской инициативы сдерживания для поддержки союзников НАТО и усиления оборонного потенциала США в Европе.

Кроме того, предусматривается выделение $100 млн в рамках Европейской инициативы предотвращения угроз в рамках оборонных программ для стран Балтии. Документ также уполномочивает выделить $58 млн для ответа на нарушение Россией договоров о сокращении вооружений.

В целом же на оборонные нужды предусматривается выделение $700 млрд, что на $26,1 млрд превышает официальный запрос президента Штатов.

В соответствии с процедурой, для окончательного утверждения законопроект должен пройти всеобщее позитивное голосование в Палате представителей и Сенате, после чего документ должен подписать президент США, и тогда он вступит в законную силу.

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини