MENU

Самая опасная гусеница на Земле. ФОТО

2321 0

Издавна известно, что множество насекомых и гусениц вызывают раздражения и ожоги. Это их естественная защита, они выпускают яд, когда мы их касаемся, отпугивает хищников, желающих проглотить их. Мы расскажем об особой гусенице, способной выпустить такое количество токсинов, которое запросто может убить человека. Знакомтесь – это Лономия (Lonomia), обитающая в лесах Южной Америки, сообщает piitbull.

 

В тропических лесах южной Бразилии гусеницу Лономия называют “Ленивым клоуном” среди насекомых. К сожалению, это название не отражает истинной сути этого насекомого. Прикосновение к этому созданию может обернутся отказом почек, разрушением эритроцитов и кровоточивостью тканей. Что самое неприятное, эти гусеницы идеально маскируются под окружающую листву и растения – увидеть лономию практически невозможно. На этой фотографии Lonomia запечатлена во влажных листьях, что практически скрывает ее даже от объектива фотографа.

 

 

К сожалению, регистрируется несколько смертельных случаев каждый год, приписываемых Лономии. Еще более ошеломляет то, что яд этой гусеницы — среди самой низкой дозы токсичности в мире – он впрыскивается мелкой фракцией, доза его составляет 0.001 часть от укуса змеи.

 

 

Единственным “положительным” моментом является то, что гусеница появляется только на несколько месяцев ежегодно. Так что наш вам совет: избегайте любых гусениц и контактов с неопознанными предметами, растениями,животными во время пребывания в Южной Бразилии.

 

 

Впервые встреча человека с Лономией подверглась широкой огласке, когда в Рио Гранд де Сол произошла странная эпидемия среди фермеров. Врачи были озадачены, так как пациенты поступали с одинаковыми симптомами: ожогами, и похожими на гангрену пятнами, распространяющимися по всему телу. В нескольких случаях произошло сильное кровоизлияние в мозг и смерть. Вот результаты встречи с этой гусеницей:

 

 

 

 

Удивительно, зачем такому маленькому и внешне безобидному созданию, как Лономия столько яда?  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини