По данным Национального центра медицинской статистики США, ежегодно по всему миру около 2 миллионов пар узаконивают отношения, в то время как 800 000 пар разводятся или аннулируют брак. Самой главной причиной разлада в отношениях являются финансовые проблемы. Вот несколько советов, которые помогут их избежать.

1. Обсудите финансовые цели

Выясните, как каждый из вас относится к деньгам. Если один из партнёров привык к большим тратам, а другой откладывает деньги на чёрный день, конфликт рано или поздно назреет.

Научившись спокойно и сдержанно обсуждать денежные вопросы в начале семейных отношений, вы предотвратите возникновение ссор в будущем. Важно заранее узнать, как вы будете относиться к личным расходам друг друга.

Читайте также: Не выходите замуж за того, кто недостоин

2. Составьте семейный бюджет

Вместе спланируйте, какие траты вы сможете себе позволить и какие суммы будете откладывать. Определите, будут ли все заработанные деньги общими или же каждый будет самостоятельно распоряжаться своими доходами.

В семейный бюджет можно включить личные расходы каждого супруга, чтобы вы и ваша половинка могли приобрести то, что вам нужно.

3. Выясните, есть ли у партнёра долги

Вполне вероятно, что у одного из супругов при вступлении брак будет задолженность, например кредит или ссуда. Эти выплаты будут затрагивать семейный бюджет. А учитывая проценты, сумма может быть весьма значительной. Поэтому лучше заранее обговорить с любимым человеком все детали. Чем быстрее вы выплатите долг, тем быстрее сможете достичь общих финансовых целей.

4. Начните откладывать деньги на будущее

Хотя сейчас вы вряд ли задумываетесь о пенсии, до неё не так уж далеко, как всем кажется в молодости. Поэтому стоит заранее позаботиться о семейном благополучии в пенсионные годы и начать копить деньги на будущее.

Читайте также: Разговоры на кухне или Как мы обесцениваем своих мужчин

5. Застрахуйтесь на случай нетрудоспособности

Защитить свою семью от возможных проблем можно с помощью такого социального инструмента, как страхование на случай временной нетрудоспособности. Жизнь непредсказуема, и может случиться так, что одному из партнёров придётся сидеть без работы в течение нескольких месяцев или лет. Страховка поможет избежать финансовых проблем.