MENU

10 вещей, которые вредят вашим зубам

3502 1

Для здоровья зубов недостаточно чистить их 2 раза в день и периодически посещать стоматолога. Существует ряд привычек, которые вредят зубам. Интернет-журнал Factinteres собрал 10 вещей, от которых здоровье ваших зубов становится хуже.

Пирсинг

Все стоматологи уверяют, что пирсинг оказывает негативное влияние на здоровье не только зубов, но и полости рта в целом. Вот несколько причин:

  • Пирсинг иногда оказывает давление на десны, что делает их более чувствительными.
  • Металлические украшения ускоряют процесс размножения бактерий.
  • Возможны небольшие травмы (царапины, прикусы и т.д.).
  • Прокол может привести к воспалительным процессам.

Мы выбрали лишь самые очевидные причины, однако этот список можно продолжать достаточно долго.

Желейные конфеты

Начнем с того, что желейные конфеты содержат в себе сахар, который негативно влияет на здоровье зубов. Помимо этого, желейные конфеты достаточно плотно застревают между зубов. Поэтому после очередной съеденной конфеты рекомендуется почистить зубы.

Читайте також: Наркоз у дитячій стоматології: за і проти

Скрипение зубами

Бруксизм — это скрипение зубами, преимущественно во время сна. Это состояние вполне безобидно, но со временем эмаль зубов может истончиться, что и приведет к проблемам с зубами.

Чаще всего бруксизм возникает из-за стрессовых ситуаций. Поэтому постарайтесь перед сном успокоиться: примите теплую ванну, послушайте спокойную музыку, почитайте книгу. Если побороть стресс не удается — обратитесь к врачу.

Открывание бутылок и упаковок

Многие люди открывают различные упаковки именно зубами. Особенно, если под рукой нет ножниц или ножа. Однако такая привычка сказывается на ваших зубах. Достаточно одной плотной упаковки и ваши зубы могут сломаться.

Употребление чипс

Во время употребления чипс они ломаются на маленькие кусочки, которые прекрасно проникают в щели между зубами. Далее при помощи слюны они прилипают и начинается процесс выращивания бактерий. Согласитесь, лучше воздержаться от употребления чипс или почистить после них зубы.

Грызение ручек и карандашей

Такая привычка проявляется в момент максимального сосредоточения. Как правило, контролировать себя в такой момент достаточно сложно. Однако такая привычка может навредить зубам. Поэтому постарайтесь контролировать свое напряжение другими способами.

Кофе

После употребления кофе, во рту возникает специфическая сухость. Это объясняется действием кофеина на наш организм. В свою очередь, нехватка слюны приводит к образованию кариеса. Наибольший негативный эффект оказывает выпитая чашечка кофе с сахаром.

Вино

Не важно какое вино вы предпочитаете. Вспомните, насколько тяжело отстирать пятно от красного вина. Примерно так же красное вино влияет и на ваши зубы. Если вы большой любитель красного вина, то после употребления рекомендуется пожевать жвачку (без сахара) или почистить зубы.


Что касается белого вина, то и тут не все так хорошо. Любое вино содержит кислоты и танины, которые могут навредить вашим зубам. Плюс ко всему, сопроводительная пища не всегда полезна для зубов, что увеличивает риск проявления различных заболеваний полости рта.

Курение

Никогда еще курение не оказывало на организм человека благоприятное воздействие. Не обошлось и без негативного влияния на зубы. Да, под действием табака, полость рта становится сухой, что приводит к кариесу. Плюс ко всему, вы рискуете заболеть раком горла.

Читайте также: Что едят красивые люди

Лечение кашля леденцами

Многие леденцы от кашля содержат много сахара. Особенно это касается недорогих вариантов. Огромное количество сахара создает просто идеальную среду для размножения бактерий. Поэтому старайтесь отдавать предпочтение леденцам с заменителями сахара или иным препаратам.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини