MENU

Российские "убийцы авианосцев": кормежка "завтраками" продолжается

4039 0

Отслеживая тенденции с вооруженными силами соседней гибридной сверхдержавы, я уже давно подметил, что когда озвучиваются какие-то сроки, будь то принятия на вооружение, проведение модернизации, ввода в строй или запуск в серию, то они практически никогда не выполняются. И одним из последних примеров стал бедолага тяжёлый атомный ракетный крейсер проекта 1144 “Адмирал Нахимов”.

Как известно, в современной России настоящий культ ТАРКР, поскольку их называют убийцами авианосцев. Но по сути в строю у морской сверхдержавы находится всего один ТАРКР – “Пётр Великий”, который вскоре должен отправиться на ремонт и модернизацию. Между тем, с 1997 года модернизацию проходит другой ТАРКР – “Адмирал Нахимов”, и именно о нём накануне вспомнил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов, заявив, что “убийца авианосцев” встанет в строй уже в 2021 году…

Читайте также: Российские "убийцы авианосцев" впадают в кому

Казалось бы, с одной стороны, да, ждать ещё четыре года, что в сумме уже будет 24, томительно, но зато скоро Россия будет грозить в океанах мировому капитализму своими крейсерами, не имеющими аналогов в мире! Однако есть интересный момент.

Как я говорил, "Адмирал Нахимов" начал свой путь в ремонтный док в далёком 1997-м. На верфь "Севмаша" его разместили в 1999-м. В 2008 году его обещали спустить на воду в 2012-м. В 2013-м, после того, как никакого спуска с шариками и шампанским не состоялось, приступили к его модернизации, с обещанием закончить работы в 2018-м. Однако, в январе этого года сроков сдачи "Адмирала" перенесли на 2020-й. И вот намедни командующий Северным флотом называет уже 2021 год.

Читайте также: На "Адмирала Кузнецова" денег у России нет

Создается такое впечатление, что каждый год модернизация ТАРКР учитывает все современные тенденции и продлевается ещё на год, дабы крейсер был ещё смертоноснее и ещё опаснее! Но при таких условиях он ведь никогда так и не вернётся в строй? А если в тот же путь отправят и ТАРКР “Петр Великий”, то сверхдержава на долгие, долгие, долгие годы может забыть про этот тип крейсеров.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини