MENU

Radio Free Europe: Радиоактивное облако, накрывшее Европу, пришло из России или Казахстана, – французские наблюдатели за радиационной обстановкой

2678 0

В последние недели в  Европе зафиксирован высокий уровень радиоактивного изотопа рутения 106, который не образуется естественным образом и является продуктом расщепления атомов в ядерном реакторе.

Источником происхождения облака радиоактивного загрязнения, обнаруженного в  конце сентября над территорией Европы, возможно, является ядерный объект в России или Казахстане, сообщил Институт ядерной безопасности Франции (IRSN).

Как сказано в заявлении, обнародованном  9 ноября,  IRSN исключает вероятность аварии на ядерном реакторе и предполагает, что утечка могла произойти на предприятии по переработке ядерного топлива или в центре, занимающемся ядерной медициной.

В последние недели IRSN и несколько других европейских институтов, занимающихся вопросами  ядерной безопасности, зафиксировали высокие уровни рутения 106, радиоактивного изотопа, который не образуется естественным образом, являясь продуктом расщепления атомов в ядерном реакторе.

Читайте также: Казанский: Радиационные проблемы у нас не только в Чернобыльской зоне. ФОТО

По причине короткого периода полураспада – около года – рутений 106 используется в ядерной медицине.

Наличие химического элемента в воздухе не представляло угрозу здоровью людей или окружающей среде, сообщил IRSN, который является техническим подразделением Агентства ядерной безопасности Франции (ASN).

В заявлении IRSN также сказано, что специалисты не могут точно определить место утечки радиоактивного вещества, но, основываясь на погодных условиях, предполагают, что она, скорее всего, произошла к югу от Уральских гор, между Уралом и Волгой.

На графике, опубликованном на веб-сайте IRSN, показана зона распространения радиоактивного облака, которое, вероятно, возникло в России или Казахстане.

Это говорит о том, что возможным местом возникновения облака является Россия или Казахстан, сообщил агентству Reuters директор IRSN Жан-Марк Перес.

"Российские власти заявили, что не знают об аварии на их территории", – сказал Перес.

Представители Института ядерной физики Казахстана (г. Алматы) 10 ноября заявили Radio Free Europe, что в сентябре и октябре ядерные утечки в Казахстане не зафиксированы.

Официальные представители Казахского Института радиационной безопасности и экологии в г.Курчатов (Восточный Казахстан) заявили, что в Казахстане нет объектов, в результате аварии на которых в атмосферу был выброшен рутений 106.

Читайте также:  Процес будівництва та накриття арки на ЧАЕС в одному ВІДЕО

Институт в г. Курчатов в советское время  был центром исследований при Семипалатинском полигоне ядерных испытаний и в настоящее время работает в направлении мониторинга ядерной безопасности.

Измерения европейских станций в начале октября показали высокое содержание рутения 106 в атмосфере большинства европейских стран, но с 6 октября оно снижалось.

По оценкам IRSN, утечка была серьезной, и, если бы авария такого масштаба произошла во Франции, понадобилась бы эвакуация людей или укрытие в защитных сооружениях в радиусе нескольких километров от места инцидента.

 

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини