MENU

Почему призывники прячутся и будут прятаться

2564 0

Тема призыва и срочной службы неоднозначна. Казалось бы, все черно-бело: если отлыниваешь, то это не достойно и позор тебе. Ну да, уважения таким не вызовешь. Но давайте осуществим поверхностный анализ.

Ходили мы с военкомами в рейд повестки вручать. Никому не вручили! Ребята прячутся, кто, где и как может, родители откровенно врут, что по несколько лет не видели своих детей, что не знают, где те живут, квартиранты говорят, что не имеют связи с арендодателем, только номер карты для расчета. Чудеса просто. Стыдно за людей. Ложь в принципе отвратительна, а тут еще и связана с гражданским долгом перед страной.

Читайте также: Пока существует совковый призыв, украинская армия продолжает оставаться совковой

Но принцип, на котором базируется срочная служба, очень несовершенен. Сколько  на Львовщине юношей призывного возраста? 100 000? 80 000? А надо набрать 700 человек. Отсутствует принцип равенства. Получается, кого «хватанули» – тот лох. И получается: кто богаче – тот порешал, чье чувство достоинства дырявое, – спрятался. Кто уж очень боится в армию попасть, то и за границу убегает.

Если уж и срочная служба есть, то должен быть как-то в ней отображен принцип равенства. Возможно, она должна быть поголовная, а не количественно-плановая. И без всяких поблажек немощным и больным. Слабый, – иди на альтернативную службу. В столовой картошку чисти и драники натирай. Но имеет ли армия ресурс на поголовную срочную службу? Сегодня зарплата срочника в месяц где-то 200 грн. Даже средства гигиены в месяц на это не купишь. Ну, понятно, что не хотят идти. Понятно, что избегают.

Читайте также: Чому в Україні почався позачерговий призов до Нацгвардії

Может срочная служба способствует всестороннему развитию личности? Нет. Для многих это просто бесполезно потерянный год. Во время службы полезным и развивающим будет только период в учебке. Это где-то полгода. Остальные, а это год, солдат – это бесплатная рабсила. Используют в основном на строительстве. В АТО же срочники не принимают участия. Ну, и понятно, что прячутся. И будут прятаться. Пока основополагающие подходы не поменяют. 

Виктория БАЛИЦКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини