MENU

Тем, кто навзрыд рыдает над судьбой украинской книги

968 0

Ученые и эксперты, вышедшие из советской шинели, лукавят, когда плачут навзрыд над судьбой украинской книги и приводят примеры о «читающем» народе, на душу которого приходилось по четыре и более экземпляров. Они забывают: среди той литературы едва ли не половина – партийной, материалов съездов, колхозных и рабочих романов и др...

Да, сейчас издатель ориентирован на то, чего хочется читателю, – но так во всем мире! «Не читают... не издают – 0, 4 на душу», – а взгляните на Арсенал или на Форум: очереди стоят, платят за билеты, чтобы попасть на выставку и на мероприятия.

Читайте также: Между живыми и мертвыми: 5 книг, которые заставляют задуматься

Возрождение издательского бизнеса, мне кажется, началось с «АБАБИГАЛАМАГИ», потому что это слово оказалось волшебным, хоть и бессодержательным, – и все потянулись за успехом. Сколько теперь выросло издательств. Да, они порой прогорают, если не умеют обсчитать хорошо стратегические помыслы, но и приобретают силы. И, что главное, теперь все цифры издано-продано-прочитано не поддаются учету, поэтому эти 0,4 – может, правда, может, нет.

Читайте также: Радить Андрухович: 5 авторів, яких треба читати

А еще правда в том, что никогда не было так, чтобы все подряд читали, – были охочи до чтения, и были такие, которые после школы читали сами газеты. Вот сегодня иду к читателям – к школьникам, которые хотят обсудить мою повесть для подростков, написанную более десяти лет назад. Мне она, честно говоря, уже выглядит устаревшей, ведь сколько новых подростковых книг вышло, и очень хорошо написанных! Но читатель всегда прав... И это не просчитаешь! 

Оксана ДУМАНСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини