MENU

Политики принимают решение так же, как обычные люди? Интересное от голландских психологов

3266 0

Политики принимают решения, особенно сопряженные с риском, так же, как обычные люди, или иначе? Интересное от голландских психологов.

Jona Linde и Barbara Vis проводили опыты на 46 парламентариях. Нужно было выбирать одну из двух альтернатив в ситуации, когда можно что-то выиграть (например меньшую сумму со 100% вероятностью или большую - с вероятностью 25%), и в ситуации, когда можно что-то проиграть (погибнут люди, большее или меньшее количество в зависимости от альтернативы). 

Читайте также: Украинская элита не способна эволюционно измениться – эксперт

В общем, выяснили, что политики в целом не отличаются от остальных людей. Они также склонны рисковать с целью избежать потенциального урона, но не с целью получения выигрыша. Так называемый "эффект отражения". 

Отличия начинаются там, где игровая ситуация имеет более одного измерения - прямо как в политике. Например, земельная наша реформа. Продлишь мораторий на продажу с/х земель - потеряешь инвестиции.

Снимешь - потеряешь голоса. На одном уровне эффект отражения требует выбрать альтернативу А, а на другом - альтернативу В. Обычный человек наверное посчитал бы потерю денег более тяжелым уроном и выбрал А. Но не политик. Политики в такой ситуации всегда выбирают вариант, сохраняющий голоса.

Два забавных уточнения:

1) Голландские ученые свои опыты проводили почему-то на датских парламентариях. Там целый абзац обоснований написан, почему. Но скорее всего датских просто меньше жалко.

Читайте также: Страсть элит к роскошной жизни – источник коррупции

2) Несмотря на полную идеологическую стерильность заданий (в смысле они не касались ни одной партийно значимой проблемы), правые депутаты все равно выбирали одни альтернативы, а левые - другие.

И один малозабавный вывод. Реформ особо нет не потому, что политики их не хотят (ладно, не только поэтому). А потому, что опасаются: реформ не хотят избиратели.

 

Светлана ЧУНИХИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини