MENU

"Ездить по нашим дорогам и соблюдать ПДД невозможно", – Кенигштейн

3515 0

Я давно хотел написать про культуру вождения в Киеве. Я конечно знаю, как это происходит в других городах, но в Киеве ситуация дошла до такого уровня, что иметь автомобиль - означает ездить, не соблюдая правила дорожного движения.

Потому что соблюдать правила больше невозможно. Этому способствует всё - убитые дороги, отсутствие разметки, застывшие на годы ремонты, перекошенные тротуары, заставленные автомобилями, обочины, вдоль которых стоят мигающие аварийкой мудаки, и многое другое. Но главным во всем этом является принцип никому, никогда и ни при каких обстоятельствах не уступать. Вот это неспособность делиться - есть ничто иное как узость мышления. Узость мышления - это когда на ипподроме у лошади вдоль морды ставят шторки, чтобы она смотрела только вперед и не отвлекалась. Но это у лошади. У людей по другому. Люди надевают такие шторки себе на глаза самостоятельно. Вот эти шторки - и есть главный бич нашего общества.

Читайте также: Три мифа о новых правилах дорожного движения. ИНФОГРАФИКА

Давайте называть вещи своими именами - ездить по нашим дорогам и всегда соблюдать правила дорожного движения - невозможно. Мы все каждый день совершаем правонарушения и знаем об этом. Принцип передвижения на автомобиле в Киеве базируется на знаменитой теории разбитых окон, описывающей момент наступления асоциального поведения и последующего распространения его в обществе как эпидемии. Если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре в этом доме не останется ни одного целого окна. Явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих также забывать о правилах и вести себя как мудаки.

В результате возникшей цепной реакции, принципы передвижения в Киеве уже давно превратились в циничную насмешку над правилами человеческого сосуществования. Стая обезьян во время рейда за бананами ведет себя куда-более цивилизованней. Как это изменить? Штрафами. Огромными, шокирующими, оскорбительными штрафами. И неотвратимостью наказания. Быдло нужно жестко карать, потому что никакими призывами соблюдать правила его более убедить нельзя. Только наказание через его болевую точку - бабло.

А вообще, конечно, это печально. Вся эта неспособность адекватно оценивать происходящее вокруг себя и заставлять себя меняться соответственно. С одной стороны имеем уникальнейший социальный феномен всеобщего единства, позволяющий большинством менять к лучшему реальность вокруг себя.

Читайте также: 10 гаджетов, которые облегчат жизнь владельцам авто

С другой стороны имеем огромное количество жлобов со шторками на глазах, агрессивно пожирающих и переваривающих все эти достижения. Быдло - это не образ жизни, это состояние души.

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини