MENU

Блогер: Додон явно идёт на списание

3721 0

Удивительно, но намедни пока ещё действующий, но не совсем дееспособный президент Молдовы наговорил в интервью российской "Независимой газете" столько невероятных вещей, что хватило бы на научно-фантастическую трилогию. И можно было бы и не обратить внимание на сезонное обострение Игоря Додона, если бы только практически все его наиболее искрометные заявления так или иначе, но не касались бы Украины.

В частности, речь идёт о пророчестве Додона в отношении непризнанного Приднестровья, согласно которому будущее этой недореспублики либо в составе Молдовы, либо, внимание, Украины! Кроме того, президент Молдовы предложил в случае успешного присоединения Молдовой ПМР отказаться от армии и стать нейтральной страной.

Читайте также: Черная метка для Додона: президенту Молдовы угрожает отставка

Согласитесь, заявления довольно странные, если не сказать хуже. Но чем они могли быть вызваны, ведь подобный набор фантазий от действующего пророссийского президента сразу пояснить непросто?

Напомню, что в Молдове сейчас идет острая как политическая, так и клановая борьба. При этом, позиции Додона шаткие как никогда, ведь по сути его роль сейчас сведена в стране к минимуму и принятие судьбоносных решений для страны отнюдь не его прерогатива.

Свою беспомощность Додон ярко продемонстрировал, когда против его воли в Украину на международные учения были отправлении военнослужащие Молдовы, а некоторое время спустя правительство ограничило его в полномочиях. Но, что самое главное, эту беспомощность очень хорошо видят в Кремле, перед которым Додон старательно пресмыкался. А зачем российскому режиму в Молдове фигура, от которой ничего не зависит?

Читайте также: В Приднестровье очередное сезонное обострение

Да, с одной стороны, интервью Додона очень странное и вызывающее диссонанс, с другой – очень хорошо характеризующее его внутреннее состояние безысходности. Додон явно идёт на списание и, дабы заручиться поддержкой отвернувшихся от него покровителей, сигнализирует и о печальной судьбе аппендицита "русского мира" – ПМР, и даже пытается подкупить гипотетическим отказом от регулярных войск.

А потому заявления Додона следует понимать достаточно просто – ещё одна марионетка отправляется в долгий путь по реке Стикс.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини